Боюсь потерять личное пространство

Алина 28.04.2017

Мне 20 лет,парню-23. Вместе уже год,по сути все хорошо,меня радуют эти отношения,мне комфортно,мы любим друг друга,но.. Живем отдельно,планируем скоро снимать жилье вместе. И меня это пугает очень сильно. Например,сейчас я могу уехать,когда мне удобно,чтобы позаниматься своими делами или просто поотдыхать одной. Для меня это очень важно,я люблю много времени проводить одна-читать,смотреть фильмы,болтать по телефону. Иногда могу без причины уехать и пропасть на один день,чтобы отдохнуть от общения с парнем-он сильно обижается,но дело не в нем,а в том,что я сама по себе такой человек и мне нужно время наедине самой с собой,личное пространство. Мы говорили о свадьбе также,и я как представлю,что у нас только общая территория,а нет моей отдельно- мне становится не по себе. Мне вообще кажется,что для меня идеально жить одной всегда,чтобы отношения были на определенном расстоянии. Тогда есть время соскучиться и все такое. Вдруг я быстро устану от совместного проживания? Тогда отношения начнут рушаться,а я этого не хочу,но мой парень-за то,чтобы постоянно быть вместе,а я нет,и из-за этого у нас иногда возникают конфликты,а когда станем жить вместе,все станет еще хуже. Я уверена на 90 процентов,что это не потому,что мы не совместимы, в прошлых отношениях тоже было у меня все хорошо,но парню вечно меня не хватало,а мне его было слишком много и я старалась убежать от него под предлогом того,что занята. То есть дело во мне,а не в других. Как побороть боязнь того,что мое личное пространство исчезнет? Ведь это мешает мне радоваться полностью тому,что у меня есть в отношениях сейчас. Спасибо за ответ! Очень прошу совета

Здравствуйте, Алина!

Понимаю Вашу тревогу.

Алина, против природы не пойдешь. Если Вам нужно временами быть одной, Вы должны отстаивать это право. И, прежде чем съезжаться с парнем, Вы должны договориться и об этом. Как бы Вашему парню ни хотелось чаще видеться с Вами, он должен принять Вас такой, какая Вы есть, и не пытаться Вас переделать. Объясните ему, что, если не будет удовлетворяться Ваша потребность побыть одной, у Вас начнет портиться характер, Вы станете злой и придирчивой. Если же Ваш парень так и не поймет Вас в этом, то лучше не экспериментировать с совместным проживанием.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Андросова София Измайловна

Алина. Прочитала Ваше письмо.  Согласна с коллегой, Ваш молодой человек должен знать про Вашу потребность, быть одной, уважать её, ведь без взаимопонимания сложно сохранить отношения.   Но я задумалась  над тем, что Вы  устаете от общения. Отчего так происходит? Так бывает,  когда  человек игнорирует свои желания, выбирая желания другого.  И постепенно накапливается раздражение, усталость, появляется истощение, желание побыть одному. Как будто человек теряет энергию. Есть смысл посмотреть, отчего так происходит с Вами? Тем более, что с бывшим молодым человеком было что-то похожее...  Всех  благ Вам, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа