Боюсь отношений, боюсь идти на свидания

Екатерина (24 года) 24.04.2020

Здравствуйте. Мне уже 20 лет, а я все еще не в отношениях, потому как очень боюсь идти на свидания. Боюсь не оправдать ожиданий, боюсь вообще оставаться наедине с человеком, боюсь не понравиться. В 11 лет меня затащили в кусты и раздели и после этого я ненавижу свое тело, я не люблю прикосновения, меня это раздражает. Я делаю все для того, чтобы перестать быть привлекательной. Когда меня зовут парни встретится у меня сердце в пятки уходит и я избегаю этого, хотя вроде очень хочу, но пересилить себя никак не могу. Что со мной не так? Как перебороть в себе это? Я не хочу остаться на всю жизнь одной. У меня был парень который был по уши влюблен и постоянно пытался обнимать а я избегала это, он хотел встречаться а я отказала ему о чем жалею, но как исправлять это все я не знаю

Екатерина, сексуальное насилие (хотя даже "просто раздели) - это серьёзная психологическая травма   и необходимо  переработать  её  последствия.

Тогда - уйдут страхи   пробовать выстраивать  отношения.

Иначе - вы всегда будете "зажатым ёжиком" -  с которым мало кто будет готов знакомиться.

Берегите себя и свои нервы,  ведь вы  - самое дорогое  и ценное что у вас   есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина, здравствуйте!

Вы не виноваты в том, что произошло:

Екатерина

В 11 лет меня затащили в кусты и раздели

Вы были беззащиты и испытали чувство стыда, которое теперь преследует Вас.

Вам абсолютно нечего стыдиться, стыдиться следует тем, кто это сделал, поскольку воспользовались Вашим доверием и беззащитностью.

Поверьте, обычно такие люди, потом либо сожалеют о случившемся и раскаиваются в последствии своих поступков, либо так и остаются такими же агрессивными по отношению к другим и не могу построить близость.

Вам не стоит отказываться от своего счастья из-за этого случая и из-за этих людей.

Иными словами, они того не стоят.

Вас ждем прекрасная жизнь полная новых встреч и открытий.

А доверять себе Вы научитесь, освободившись от стыда.

Если у Вас нет возможности сейчас обратиться за помощью к психологу, заведите себе дневник, где каждый день пишите о своих чувствах, о том, как прошел день, что хорошего Вы узнали.

Относительно случая в 11 лет- попробуйте переписать эту ситуацию для себя так же в виде рассказа со счастливым концом- как бы Вы тогда хотели отреагировать? представьте, что Вы там другая и можете себя защитить. перепишите для себя эту историю столько раз и в таких вариантах, которые Вас устроят и принесут облегчение.

Если совсем не получится, то лучше обратиться к психологу для проработки.

Желаю Вам счастья!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль