Сын боится идти на работу

Наталья (52 года) 10.12.2020

Мой сын боится идти на работу. Говорит что у меня ничего не получается. Две работы поменял, говорит что ему говорили что он не справляется. Уходил с работы и ему не оплачивали дни.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вопрос крайне сложный. Есть основания полагать, что сын не совсем здоров, однако пробовать необходимо! И первое, что следует сделать - это перестать обеспечивать ему условия для комфортного проживания. Это очень сложно для осознавания, но вы, как мать "помогаете" ему ничего не предпринимать...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Можно  отвести маленькиного сыночка за ручку к начальнику, оставить свой контактный телефон для того чтобы при возникновении проблем звонил бы вам, дать запас платочков чтобы было чем сопельки вытирать. И так - до самой вашей смерти.

А можно - подтолкнуть к тому что - "как потопаешь - так и полопаешь" - и перестать кормить инфантильность взрослого уже мужика, не обеспечивать его. Предложить ему обратиться самостоятельно к психологу чтобы он разобрался - "что и почему у него не получается". Причём как житель города (вы указали что вы из Москвы) он может получить такую помощь бесплатно - например в городской психологической службе.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.