Муж боится идти на более сложную работу

Алина 26.05.2016

Здравствуйте!

Мы с мужем в браке 3 года. У обоих высшее образование. У меня работа более сложная и успешная, зарабатываю больше мужа (но не намного). Муж в свои почти 30 лет работает продавцом. Сам говорит, что устал от своей работы, хочет уходить оттуда. Часто просматривает вакансии, но так никуда и не может устроиться (в пару организаций отправил резюме, на этом все).

Сейчас ему предложили другую работу: в той же организации, но он теперь будет работать не продавцом, а сидеть в управлении, в кабинете, работать с бумагами и в программе. Зарплата выше, но работа, естественно, сложнее.

Пригласили сегодня на стажировку. Он пошел, звонит мне оттуда и начинает ныть, что там все сложно, он ничего не понимает, что там нужно будет нести ответственность. Еще жалуется, что ему приходится в свои выходные ходить на стажировку и он не может отдохнуть.

Говорит, что уже не хочет там работать.

На мой взгляд, работа не особо сложная, я в подобном тоже кручусь. Сказала ему, что всегда могу помочь и объяснить.

Муж же по натуре своей ленивый, боится нести ответственность, боится трудностей, невнимательный, ему тяжело дается умственная работа.

И я не знаю, что ему советовать. Уговорю устроиться на новую работу, у мужа не получится - его накажут или будут каждый раз высказывать. И я буду чувствовать себя виноватой.

Но я тоже не хочу, чтобы он до пенсии работал продавцом, хочу, чтобы он развивался. Сейчас трудно, потом привыкнет и научится.

Я тоже, когда только устроилась на работу, с трудом со всем справлялась и многое не понимала, но потом научилась, и теперь уже у меня спрашивают и со мной советуются.

Как мне поступить в данной ситуации?

На умственной работе он боится работать, на физической жалуется, что устает и спина болит.

Алина, здравствуйте.

Вы сейчас как "мама" пытаетесь "двигать" мужа вперёд и, похоже, поперёк его желания. Но выбор работы и карьеры - это только прерогатива самого человека.

Почему для вас так невозможно, чтобы муж работал продавцом? Что происходит с вами, когда ваш муж работает в той должности, которая ему "по плечу", но, похоже, не устраивает вас?

Алина

Но я тоже не хочу, чтобы он до пенсии работал продавцом, хочу, чтобы он развивался. Сейчас трудно, потом привыкнет и научится.

Алина, то, что вы описываете, это не трудность мужа, это только ваша трудность. Ведь это вам надо, чтобы он развивался.

И самое лучшее, что вы можете сделать для вас обоих - это проработать именно эту своё затруднение с собственной самооценкой, которую вы сейчас "завязали" на карьерный успех мужа, которому этот "успех", похоже, действительно не нужен на данном этапе жизни.

Если захотите поработать, приглашаю на консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Судя по Вашему письму, Вы грамотный человек, значит, умный. Бывает, что интеллектуальный уровень партнеров - очень разный. Может, Ваш муж действительно не может выполнять интеллектуальную работу, а физическую  - ленится...

Алина

начинает ныть, что там все сложно, он ничего не понимает, что там нужно будет нести ответственность

Это признаки инфантильности (то есть детскости), ведь ответственность - интегративное качество ВЗРОСЛОЙ ЛИЧНОСТИ.
Устраивает ли он Вас как муж и мужчина? Привлекателен ли он для Вас?

Для женщины материальный фактор в семейной жизни стоит, как правило, на первом месте. И это нормально! Дисгармония будет, если для мужа этот фактор - на последнем месте.

Сделайте вместе с мужем тест "5 брачных факторов" (он есть в Интернете), обсудите результаты теста... Хорошо, когда взгляды на основные вопросы, цементирующие семейную жизнь, очень схожи.

Учитесь доверительно общаться! Нужно расти самому и "подтягивать" партнера. Скажите ему, что паровозом, тянущим вагончик, Вы быть устали (если это действительно так). Прислушайтесь к ответу и постарайтесь понять его точку зрения. Если она кардинально расходится с Вашими установками, то вашей паре будет полезна помощь специалиста.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань