Как дистанцироваться в отношениях?

Марина (30 лет) 24.04.2020

Здравствуйте. Мне 26 лет. Почти год встречаюсь с мужчиной,моим ровесником. Отношения очень теплые,близкие. Много времени проводим вместе,первый опыт совместного проживания с мужчиной. Каждый раз,когда ему нужно уехать на несколько дней по работе или другим делам, становится грустно, пропадает настроение. Ничем не занимаюсь,хожу по дому, грущу,просто прожигая время, пытаюсь чем-то себя занять, зачастую вплоть до слёз. Не могу заниматься бытовыми вопросами,спортом. Парня в такие моменты стараюсь не терроризировать, понимаю,что проблема в моей голове. Ранее,до отношений,за собой такого не замечала,всегда была крайне самодостаточной.Зимой в совокупности с проблемами у родителей (отношения с ними тоже крайне тёплые) в отсутствие парня были панические атаки,по поводу которых пришлось обратиться к психотерапевту. Каким образом можно решить проблему? Как подготовить себя, хочется вести полноценную жизнь, заниматься своими увлечениями,хобби

Здравствуйте, Марина!

Он рядом – и всё хорошо. Его рядом нет – и ничто не радует. Это признаки эмоциональной зависимости. -Может ли любовь быть слишком сильной?

Марина

Ранее,до отношений,за собой такого не замечала,всегда была крайне самодостаточной.

Раньше Вы этого не замечали, т.к. отношений не было, и Вам не оставалось ничего другого, как быть самодостаточной.  И только в отноешниях Вы сомгли увидеть то. что до этого было скрыто.

Механизм эмоциональной зависимости такой же, как у любой другой зависимости, только на месте алкоголя или наркотиков - другой человек, Контакт с ним так же необходим, как водка алкоголику или наркотик наркоману.

Вам важно повернуться к своей жизни и найти в ней свои собственные источники радости и энергии, не связанные с отношениями. Тогда Ваше состояние изменится. Сами вы вряд ли справитесь. Вы не можете сами себя научить жить по-другому. Для форимирования новых моделей повдения нужен кто-то, кто поможет вам их сформировать (псхиолог или группа псхиологической поддержки).

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с темой эмоциоанальной зависимости.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Марина, скорее всего речь идёт о  "внутреннем одиночестве", которое и было  причиной панических атак... и это  ощущение внутреннего  одиночества  -что-то тянущееся из детства, какая-то возможно травма,   которая прикрывалась - то близкими отношениями с родителями, то - с парнем.

Я бы рекомендовал вам попробовать поисследовать  с психологом получше ваше детство, "восстановить  ход истории" - возможно там "нарисуется" что-то очень важное?

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Марина.Вы выбрали рациональный путь решения своих затруднений-работа с психотерапевтом.Но,этот путь,видимо,в Вас не закрепился.Что-то в терапии,видимо,пошло не так.Сделайте вторую попытку.Ваш запрос решается именно в конструктивной работе со специалистом,психоаналитиком или психотерапевтом.Находите комфортного и приступайте к работе над гармонией внутри себя.Она даст,как следствие,гармонию с внешним миром,со своими увлечениями,интересами,целями.Вы сможете преобразиться и начать жить своей жизнью.Обращайтесь,я так же к Вашим услугам и смогу помочь.