Душа болит от собственной измены

Мария 14.12.2017

Мне 36 лет. После развода познакомилась с мужчиной, но он сразу сказал, что я не в его вкусе, слишком худая, что не сможет меня полюбить. Он очень мне нравился я влюбилась всем сердцем и у нас возникло сильное сексуальное влечение. Вопреки его вкусам на женщин секс со мной ему очень нравился, но он постоянно говорил, чтобы я искала другого мужчину, так как "его сердце даже не пытается полюбить", "сердцу не прикажешь", мы просто друзья и так далее в таком же духе. В таком режиме мы встречались пять лет, вместе не жили. С одной стороны безумный секс, с другой никаких перспектив на будущее и каждодневное - ищи мужчину, заводи семью, рожай детей у тебя уже возраст. В один прекрасный момент мне это все надоело, я захотела выйти из таких отношений. Я подумала, что я достойна более простых отношений и чтобы меня любили такой какая я есть. Я встретила другого молодого человека и он меня искренне полюбил. Очень ко мне хорошо относится. Мы начали встречаться. Сказав бывшему, что ухожу от него он вдруг предложил мне жить вместе. Узнав о том, что у меня близость с другим воспринял как предательство, начались выяснения отношений, себя изводит, меня изводит, каждый день ругаемся по переписке, никак не можем успокоиться, хотя стараемся не потерять дружеских отношений. Я сама плачу каждый день. Не могу простить бывшему обиду, что пять лет меня убеждал, что я ему не нужна, а когда появился другой и я "согрешила" с ним, то начал проявлять претензии в предательстве. Я не могу обрести покой в новых отношениях, понимаю, что не люблю этого молодого человека, постоянно в мыслях живу отношениями с бывшим, но вернуться не могу, потому что для него верность женщины на первом месте, а я уже изменила. Да и простить не могу, что пять лет жила с ощущением нелюбимой женщины, хотя все могло быть по другому. А он теперь никогда меня не простит за измену. Душа болит и сердце обливается кровью.

Ваш бывший - ловкий (и наглый) манипулятор.

И проблема НЕ в том, что - "он не может простить вас" - проблема в том, что вы сама не можете себя простить. А я бы - "вас простил" и помог бы "принять вам саму себя" - и - двигаться дальше, искать свой путь.

(Это не потому, что - "я такой великий" - просто - так работает психотерапия. :) )

Подумайте о возможности работы с психологом, лучше конечно в очном формате, но можно и в формате скайп-консультаций.

Зачем мучить себя - и портить самой себе жизнь?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Мария! Вы свободная женщина, и имеете право поступать так, как считаете необходимым. Тем более, ваш бывший мужчина, в этом  постоянно вас убеждал. Судя по описанию, у вас нет будущего с бывшим мужчиной. Он не хочет брать ответственность за отношения, тем более за семью. Подумайте, хорошо, любовь ли это, или просто паталогическая привычка. Будьте увереннее в своих поступках, перестаньте оправдываться и ругать себя. Доверяйте себе. Всего вам доброго, любви и ясности!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы