Проблема в эмоциях

Анастасия (22 года) 18.04.2020

Я человек который воспринимает всё очень близко к сердцу, даже какие то плохие слова в мою сторону ( не значительные ), могут очень сильно обидеть. Так же проблема в том что постоянно себя накручиваю, ничего не случилось а я могу переживать. Например часто думаю о том что те люди которые рядом, могут подло поступить и предать. Тоже,например общаюсь с человеком с которым познакомилась в интернете, уже общаемся 4 месяца и вроде бы всё хорошо, но тут я слышу слова "Я хочу тебе кое что сказать уже 4 месяца, это очень повлияет на наше общение поэтому я скажу это тогда, когда мы не будем с тобой общаться, и то не факт" Спросила может симпатия там и всё такое, но ответ был нет. И изначально знакомство должно было быть не очень, но что то пошло не так и мы начали общаться. Сразу накрутила себя, потому что думаю что определённо что то плохое. Человек реально стал дорог, мне приятно с ним общаться но после всех этих слов пропало доверие, потому что возникает чувство что просто играют с моими эмоциям, так как я очень ранимая. Не знаю что делать в этой ситуации, перестать общаться не могу да и не хочу, но вот такие эмоции возникают. Рассчитываю на ваш совет и помощь))

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, принимать все близко к сердцу - Ваша особенность. Совсем избавиться от неё нельзя, можно научиться быть гибче, быть более адапивной. Пишите, будем тренироваться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анастасия, здравствуйте.

Предлагаю прямо сказать о своих чувствах человеку. Объяснить, что его поведение вызывало недоверие. Возможно, человек захочет что-то предпринять, чтобы вернуть ваше доверие. И вы захотите снова доверять ему.

Неудивительно, что в данной ситуации вы чувствуете недоверие к человеку, т.к. он ведет себя скрытно. Неизвестно, готов ли он быть более открытым или нет. Возможно, вам стоит быть бережнее к себе, раз вас ранит скрытность окружающих. Общайтесь больше с открытыми людьми.

Из письма понятно, что вы легко теряете доверие. Скорее всего это связано с тем, что кто-то уже предавал вас. Вы можете помнить это, а можете не помнить. Опыт прошлого сильно влияет на нас в настоящем. Но если его переосмыслить и переоценить, то становится проще и спокойнее. Если вам интересно поисследовать причины вашей недоверчивости, приглашаю на консультацию по skype.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина

Анастасия, получается что у вас есть сочетание личностных черт, которое - мягко  говоря - не делат вашу жизнь легче. Вероятно что  речь идёт о повышенной эмоциональной лабильности. Если хотите - я рекомендую вам пройти у меня на сайте тест, там есть шкала лабильности - и заодно посмотрите заострение других черт:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Понимать себя, своё мирообустройство - это первый шаг на пути к изменениям, на пути к себе.

В принципе - человек при желании может постепенно что-то в себе менять - и в этом может помочь работа с психологом.  Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.