Не могу справиться со своими чувствами

Светлана 12.07.2017

Здравствуйте! Вот-вот мне стукнет тридцать лет. А я ещё не состоялась как женщина: замуж не была, детей нет... и хоть волком вой. Многим не верится ,что я без пары. Во-первых, на внешность не жалуюсь, всё у меня на месте и часто ловлю восхищенные взгляды и получаю комплименты. Во-вторых, достаточно общительна и веду порядочный образ жизни, тобишь без вредных привычек. В - третьих,работаю и могу себе позволить то, что я хочу и по моим возможностям. Но личного счастья я так не могу обрести. И в чем проблема не разберу. Понимаю ,что сама виновата. Порой строга как к себе, так и к тому, кому приглянулась. Порой самоуважение не позволяет подпустить к себе то или иное лицо, так как понимаю что смотрят как на ресурс удовольствия... В общем сложилась такая тенденция, что мужчины в моей жизни либо хотят от меня что-то получить, использовать либо хотят не знать вовсе. Еще один из вариантов - уже женат или занято его сердце другой. Устала от этого безумства. Хочется своё. Хочется быть кем-то для кого-то. В один момент осознала, что закапываю себя уже в своих мыслях. А у меня ведь душа -не камень и так хочется быть услышанной и любимой по-настоящему. Только вот почему почему-то безнравственность и похоть волнуют мужчин. Толи они настолько избалованы женским вниманием, толи это мне так не везет.

Светлана, здравствуйте! Вы умная девушка и понимаете, что бессознательно мешаете себе сами. Поэтому и пишете сюда. Посмотрите мою статью по вашей проблеме, она может вам помочь. И приходите на консультацию, я буду рада помочь вам разобраться в себе)-Венец безбрачия – де...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Здравствуйте,Светлана.Очень сочувствую.Строгость к себе-одна из Ваших причин одиночества.Самокритика всегда мешает эмоциональному сближению.Причем,если Вы видите в себе изъяны(а они,к счастью,выдуманные Вашими родителями,но застрявшие в Вашей памяти),то и выбирать будете(бессознательно),мужчин так же с изъянами.Отсюда и выплывают типажи сладострастных мужчин или мужчин занятых в браке.При наличии самокритики они для Вас,к сожалению,более предпочтительны,чем порядочные и верные.Поэтому,Вы наталкиваетесь именно на таких.Выход-стать верной себе.Без самокритики.Принять себя славной,неповторимой,уникальной,безупречной,интересной,потрясающей, и любимой собою.Но,не перед зеркалом,а перед молодым человеком.Только тогда свершится Ваша мечта найти принца для принцессы.Все произойдет естественно и органично.И Вы перестанете замечать плохих,а станете видеть чудесных и надежных.Такие качества могут стать венцом личной терапии,которую я бы Вам рекомендовал.Вы научитесь жить в согласии с собой,ценить и продвигать себя там,где пожелаете.Чудо в том,что у Вас будет получаться.Если заинтересуетесь принятием помощи для совершенствования внутреннего стержня,обращайтесь.Я специализируюсь в этом вопросе и смог бы помочь в курсовой работе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Светлана!

На самом деле - "не так-то просто приличной и интересной девушке обсутроить себе свою личную жизнь - в таком большом городе, как Москва, при всём казалось бы "огромном выборе потенциальных женихов".

И это НЕ(!!) вопрос какого-то "магического совета" (есть такие "спецы" - которые "насоветуют" "принять решение" - но только затем - жить с этим решением именно вам, а не "советчикам"). Это вопрос помощи вам в поиске понимания того, "кто вам на самом деле нужен", "какие отношения хотелось бы построить". И - "психологическое сопровождение и поддержка вас в ваших поисках".

И здесь вам могла бы помочь как индивидуальная работа с психологом, так и возможно я бы мог предложить вам принять участие в работе психотерапевтической группы (с постоянным составом), где участники решают свои житейские проблемы, в том числе - и "вопросы поиска подходящего партнёра".

Я веду такую группу по средам вечером в центре, в районе Чисых Прудов:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.