Не могу справиться со своим прошлым

Дарья (28 лет) 20.08.2018

Здравствуйте. Если позволите, хотела бы спросить у Вас совета. К сожалению, сейчас не имею возможности напрямую обратиться к психологу. Меня до сих пор мучает мое прошлое. Я выросла в маргинальной семье. Мой отец - наркоман, мать спилась и умерла, когда мне было 18 лет. Но это не главное, что тревожит меня. Когда я была ребенком, меня насиловал мой родной брат, который на 9 лет меня старше. Я стыдилась рассказать об этом. Потом отец ушел из семьи, и я осталась с матерью и братом. Брат тоже пил, издевался надо мной по-всякому, я ужасно боялась его. Мать знала, что я интересую его в качестве сексуального объекта, но не пыталась защитить меня, напротив - насмехалась надо мной, часто подтрунивала, убеждала, что я сама этого хочу. Я до сих пор не могу забыть ее слов, сказанных, когда мне было 16 лет: "Ты сама этого хотела! Чего же ты жалуешься?" Она хотела расстроить меня, но я из гордости сдерживала слезы; я просто не могла показать ей, какую боль мне причиняют ее слова. Мне было всего 6 лет, когда все это началось (со стороны брата), а закончилось, когда я стала уже подростком. Сексуальные издевательства превратились в психологические: постоянные оскорбления, угрозы. Каждый день я боялась возвращаться домой. Я боялась кому-то рассказать об этом. Для всех я была и остаюсь порядочным человеком: я никогда не пила и не курила, не встречаюсь с мужчинами (у меня вообще не было сексуальных контактов по моей воле), не лезу во всякие переделки, не нарушаю закон. Мне было страшно и стыдно разрушить этот образ хорошей и благополучной девочки. Я боялась осуждения. Я до сих пор боюсь людей и никому не доверяю, хотя произвожу впечатление приветливого и общительного человека, как это ни странно.

Лет в 14, пытаясь отстраниться от обстановки в семье, я решила, что стану писателем. У меня появилась мечта, позволившая мне пережить следующие три года. В 17 лет я сбежала из дома. Мать и брата я больше не видела; когда мать умерла, я даже не нашла в себе сил, чтобы приехать на ее похороны.

Я не знаю, как так получается, но иногда у меня хватает сил для жизни, для творчества, но часто я чувствую себя опустошенной, на меня накатывают воспоминания, и я бессильно плачу, бессмысленно повторяя себе: "Смирись, смирись!" Совершенно посторонние люди говорят мне, что я талантлива, только творчество у меня сплошь мрачное, оно нагоняет на многих депрессию, страх, неуверенность, и это тоже гнетет меня. Я понимаю, что для исполнения мечты мне понадобится много душевных сил, но я не чувствую их в себе. Я не знаю, как справиться с моим прошлым, как отпустить его. Где мне найти силы, чтобы не только жить и вставать каждый день, но и воплотить в жизнь то, о чем я мечтаю? Сколько еще нужно времени, чтобы я "выздоровела"? Или это невозможно и я обречена?

Простите за столь длинное и, возможно, сумбурное письмо, но мне действительно очень нужен Ваш совет.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дарья, Вы не обречены! Более того, не каждый смог бы выжить и вырасти в таких тяжелых условиях.

Но, к сожалению, помочь советом не представляется возможным. Слишком много было трудностей на Вашем жизненном пути. Всё это решаемо в процессе консультирования.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Макаровский Денис Анатольевич

Дарья, добрый день.

Если вам нужна помощь, приходите на консультацию, я помогу.

Деньги не главное. Лишь бы человек был хороший.

Коноплева Наталья Витальевна

Дарья, здравствуйте! Должно быть вам сложно даже принять тот факт, что вы с детства находились в непростых условиях. И фразы "смирись, смирись" у вас не работают. Вытеснение из головы своих сложностей не дадут вам успокоения и радости.  Вы ничего забыть не можете и не за будете.

Вам просто необходимо адаптировать свою психику к произошедшему.

Запомните одно - какое бы ни было детство, его можно прожить как бы заново.

И чтобы воплощать свои мечты в жизнь нужно научиться верить в то, что не весь мир опасен и несёт в себе угрозу. Необходимо научиться доверять себе и людям.

И необходимо понять, что это возможно и безопасно обладать правами на счастье и радость.

Приходите, у меня есть действенный метод работы с вашим прошлым.

О цене все обсудим и она будет для вас приемлема.

Дарья, добрый день,

Вам не нужно "выздоравливать" так как вы ничем не больны. И кроме того, у вас очень крепкая психика и личность. От своего прошлого вам никуда не деться: как бы вы ни анализировали свое детство – оно останется страшным и тяжелым. Но в тоже время ребенок всегда умеет находить какие-то радости или поддерживающие его слова, мысли, фантазии, мечты.

Разбираться сейчас со своим отцом, материю и братом, вам сейчас не имеет смысла. Вы и так хорошо понимаете, какими они были и как себя вели. Наверняка у вашей мамы и даже у брата, надуться какие-то оправдания: у них тоже было свое не легкое детство, они пережили какие-то свои психологические травмы и все такое. Копаться в этом бессмысленно: вы этим уже не поможете ни им, ни себе.

Если уж и вспоминать свое детство, то те моменты, когда вы получали от него что-то светлое. Случайные добрые слова, сказанные посторонними людьми, красивую собачку, вильнувшую вам хвостом, чью-то добрую улыбку. В вашем творчестве постепенно начнут проступать какие-то светлые тона, и на фоне вашего "мрачного контента", они будут смотреться более убедительно.

Сейчас вы уже двадцати двух летняя девушка, а не маленький ребенок, которому очень сложно и страшно было находиться в своей семье, но который, тем не менее, нашел в себе силы для самосохранения. Скажите сейчас (с высоты своих лет) той маленькой и стойкой девочке, что вы ее любите, что она очень хорошая и сильная. Поблагодарите ее за то, что она не смирилась с обстановкой, не сломалась и не превратилась в такого же человека, как ее родители и брат. Когда на вас нахлынет прошлое, то говорите добрые слова тому ребенку, который и сейчас живет в вас, и будет жить.

Вам нужно научить себя и ту маленькую девочку, что живет в вас, любить других людей, научится быть счастливой, иметь счастливую семью. Наблюдайте за другими людьми, за теми, что вас окружает, и постепенно учитель у них радоваться и чувствовать себя в безопасности.

У вас есть склонность к творчеству, значит, вы обладаете способностью перевоплощаться и вживаться в судьбы своих героев. Творчество не обязано быть ни радостным, ни мрачным – оно  должно быть честным (в каком бы жанре и стиле вы не работали).

Не все люди, с которыми вы будете общаться, окажутся таким же сильными как вы. Они еще будут жаловаться вам на свое «тяжелое детство», на то, что им кажется, что их мама не любила их так сильно как им бы хотелось.  За то, что родители не завели для них котенка или собачку, за то, что они очень редко, по сравнению с другими детьми, ездили отдыхать за границу. В общем, вы встретите людей, которые имеют много претензий и обид к своим родителям.  Иногда это утомляет и даже раздражает, но вам нужно учиться  у них другому – тому, чего вы не видели в своем детстве, но хотели бы увидеть в детстве ваших детей.

Удачи вам и творческих успехов, в том числе – в написании «книги» своей жизни: начало мы уже знаем, сильные симпатии к герою уже появились.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Дарья. Мне искренне жаль, что вы выросли в семье с безумными родственниками. И невероятное счастье что у вас здоровая психика, что Бог наградил вас огромной силой - что бы вы смогли выдержать все насилие, которое было в вашей жизни. И это прошлое действительно оставляет большой след в душе. Ваша душа израненная, и ей необходимо лекарство. Творчество помогает справляться с гнетущими чувствами и выражать страдание. Обязательно рисуйте и пишите, так вы по чуть чуть освобождаетесь от негативных чувств. Да, сейчас ваши творчесво такое- "пугающие" окружающих. Но лишь потому, что они находят в нем отражение своей собственной боли. Со временем ваше творчество изменится. Вы расскроетесь с новой стороны. Я вам настоятельно рекомендую начать индивидуальную терапию. Один или два раза в неделю на протижении года как минимум. Вы будете залечивать свою душу от ран прошлого. Ваше тело перестанет находится в постоянном напряжении. И в итоге вы сможете почувствовать, что прошлое  больше не властно над вами. Во всем, что с вами происходило - нет вашей вины. Вы хорошая. Я искренне верю, что вы будете счастливы. Буду рада вам помочь. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС