Меня раздражает любая живность

Мари (29 лет) 10.04.2020

Меня раздражает всё живое. Я не люблю скопление любой живности, в том числе и людей. Мне хочется расчистить местность, убрать любую капошащуюся живность. Меня раздражает её движение, импульс, анатомия, запахи, биологические потребности, строение, натурализм, стадность, постоянное нарушение спокойствия и гармонии. Я, конечно, не приветствую смерть, она ещё более противна, более телесна. Я говорю лишь об отсутствии жизни. Мне кажется, что если не будет никакой живности, то будет порядок на земле. Лишь птицы и растения не вызывают у меня отвращения. Это странное чувство, которое не может быть естественным. Подскажите, пожалуйста, почему я так вижу мир, мне сложно за ним наблюдать, хочется, чтобы всё просто отсутствовало. Чтобы было спокойно и чисто.

Мари, вы  не одинока в вашем желании, ведь "природа" - так  гармонична, так  естественна  - когда в неё не вмешиваются "разрушители" - и в первую очередь двуногие прямоходящие.

Если  хотите - мы можем с вами поговорить о ваших переживаниях более подробно, если это действительно для вас важно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мари, здравствуйте. Скорей всего речь идёт о таком расстройстве психики, как ОКР, разновидность невротического расстройства, но это гипотеза:

Обсессивно-компульсивные расстройства (навязчивые состояния) https://centrkosenko.ru/psikhiatriya/

Вам стоит получить консультацию врача психиатра, чтобы доподлинно разобраться в причине дискомфортных ощущений.

Не затягивайте с визитом к врачу! Будьте здоровы!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте.

Да, очень похоже на - ОКР.

Всё зависит насколько вы готовы отказаться от таких состояний.

Если эта готовность велика. Начните с психолога

Если такие реакции невыносимо сильные, обратитесь к врачу психиатру.

Я уверен ваше решение лежит в плоскости активных действий по отношению к своей личности.

Только не бездействуйте!

Берегите себя!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype