Меня раздражает любое действие,слово,взгляд дочери

Екатерина 03.07.2010

Здравствуйте. Мне 25 лет. У меня двое детей девочка(4 года), мальчик (2 года). Меня волнует мое отношение к дочери. Дело в том, что меня раздражает любое ее действие,слово,взгляд. До рождения сына, все вроде было нормально, но после... я поймала себя на мысли, что ненавижу ее. В отличии от сына она очень беспокойный ребенок. Она не может играть самостоятельно, собираясь на прогулку истерики по поводу, что одеть, если сказать "ДА", то в ответ обязательно получишь "НЕТ" и наоборот , так во всем. Умом понимаю, что она у меня умница в свои 4 года знает алфавит, считает до десяти, пишет некотрые буквы. Порой из ее уст можно услышать фразы, которые обычно говорят взрослые и применяет она их к месту. И самое главное не инвалид, не урод.Домашние замечают мое поведение по отношению к ней ругают, но я не могу ничего с собой поделать. После рождения второго ребенка у нее появилось заикание. Проходили обследование невролог сказал, что все в порядке прописала успокоительные средства. Могу сказать точно, с мужем мы живем мирно, истерик ,скандалов нет. И заикание у нее не стабильное может 2 дня заикаться потом месяц ничего такого нет.

Свекровь говорит, что меня просто в детстве не долюбили (я стала сиротой в 10 лет)жила с братом и сестрой. Но сына я обожаю. Почемуто я ненавижу весь женский пол. Мне легче договориться с мужчиной, чем с женщиной.

Нас обычно раздражает в людях то, что есть в нас самих. Пожалуйста,помогите понять в чем истиная причина моего раздражения по отношению к ней и как это можно исправить. Я понимаю, что так не должно быть. Как говорится "Как аукнется, так и откликнется". И меня это пугает.

Екатерина, добрый день.

При появлении нового члена семьи всегда происходит кризис, и каждый член семьи переживает его по-своему. Посмотрите на ситуацию глазами 2-хлетней девочки - раньше мама все время была с ней, в доступности, а потом вдруг появился малыш, который "отнимает" маму и мама не может все время быть с дочкой. В такие моменты дочка, которая так и осталась еще маленькой девочкой, может почувствовать себя ненужной, лишней, как будто ее заменили новым ребенком. И помочь ему справиться с этим состоянием могут родители, которые обязательно должны находить время для общения и уделения внимания дочке. Для детей самое важное - это ощущать любовь родителей, чувствовать себя нужными.

Кроме этого, в 3-3,5 года у ребенка случается "кризис трех лет" - он связан с тем, что ребенок хочет быть более самостоятельным и это проявляется в упрямстве, сопротивлении взрослым - таким образом ребенок самоутверждается. Дети порой становятся совершенно неуправляемыми и жутко непослушными, как будто их подменили - неудивительно, что это сильно утомляет Вас, ведь на Вас еще и заботы с сыном.

Однако в Ваших силах помочь дочке преодолеть эти кризисы, ведь она совсем маленькая и не в состоянии сама понять, что с ней происходит.

 Про кризис 3-х лет и кризис при рождении брата , и выходы из них можно почитать в Интернете и различной психологической литературе. Если трудно справиться самостоятельно, то поищите в своем городе семейного психолога и попробуйте посетить его вместе с дочкой, и желательно вместе с мужем.

Ваши версии о "недолюбили" и "ненависти к женщинам" нужно проверять на очной работе с психологом, заочно трудно дать рекомендации.

Удачи Вам и Вашей семье.

Екатерина, здравствуйте!

Помимо правильно вышесказанного могу добавить, что вы очень дороги дочери и она вас очень любит, пытаясь "не мытьем, так катаньем" получить ваше внимание через истерики и капризы. Присутствует еще и детская ревность, потому что дочь по своему возрасту нуждается в большом колличестве вашей заботы и любви.

Выход вижу такой - уделять дочери больше внимания за счет того, что с сыном будет заниматься кто-то еще, та же свекровь, муж.

Все усложняет ваша нелюбовь "ко всему женскому полу" и тогда вы вполне возможно будете наоборот избегать общения с дочерью, давая ей только формальную заботу. С этим надо разбираться серьезно, потому что вас ждет встреча в будущем с невесткой, да и женщины вас наверняка окружают. Я бы порекомендовала семейные расстановки, возможно регрессию в прошлые жизни, чтобы обязательно исцелить часть Души, больную ненавистью.

С уважением, Евгения