Как объяснить маме, что у меня своя жизнь?

Марина (30 лет) 09.04.2020

Мне 26, у меня ребёнок 1,2 и я замужем уже 7 лет. Живем мы в другом городе. Так уже повелось, что звоню маме каждый день. За это время, что я в браке, они с папой развелись и она осталась одна. Друзья есть, но она ходит к ним не часто. А так как ещё и внук появился звонить она стала чаще, ещё и просит по видеосвязи. А я уже жутко устала. Ребёнок играет сам, занимается своими делами, я могу посидеть спокойно попить чай или посмотреть что-то, чуть отвлечься. Или когда муж дома, мы отдыхаем. А она пишет, просит хоть на минутку и все это каждый день. И ещё какое утро сообщения-доброе утро. Как вы? Я честно уже вымоталась, чувствую постоянный контроль, как-будто я все ещё ребёнок. Мне иногда хочется просто не общаться. Я уже пыталась ей объяснять, она вроде понимает, но потом все снова..

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, не нужно ничего объяснять, нужно жить своей жизнью. Не переписываться с мамой, ограничиться коротким звонком, секунд на 15. За время звонка донести до мамы примерно следующую информацию: "У меня все хорошо,я и дети здоровы, покушали, погуляли, некогда говорить, пока!". Конечно, мама будет недовольна таким положением вещей, но нужно переждать кризис. Если Вам будет нужна поддержка, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Марина, к сожалению есть - "матери, проникающие в личностное пространство своих детей". Да, конечно же здесь есть причина - в частности то что она развелась с вашим отцом - но  это же - "не причина чтобы вешаться на  вас"...

У меня на сайте есть хорошая книга про сложные отношения матерей и их взрослых дочерей, она вторая в списке в разделе "книги", обязательно почитайте её, там  вы непременно найдёте немало и про вашу ситуацию:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Информация из этой книги поможет вам лучше "достучаться" до мамы и объяснить ей что вам порой слишком много общения с ней.

Берегите  себя и свою собственную семью!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, ваша мама вас любит и переживает за вас.

Вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужу будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации