Как объяснить родственникам, что у меня булимия?

Алена 17.07.2015

Я отношусь к тем людям, которые уже признали у себя факт этой болезни: бесконтрольное переедание, нелюбовь к себе, неудовлетворенность своим внешним видом, изнурительные 2-3 часовые тренировки. Я все это знаю, поэтому когда живу одна, то выработала методы борьбы с булимией весьма эффективные: в моем холодильнике всегда еды ровно на 3 приема пищи, я хожу в магазин 3 раза в день и покупаю только полезную еду в необходимом количестве. И живу счастливым человеком без срывов месяцами.

Но на лето я вынуждена возвращаться с учебы домой. Дома я живу с мамой. Я признавалась маме, что у меня булимия, но она не понимает такой болезни, не верит. Радуется, что я так хорошо "кушаю" и думает, что я просто студентка, которая не доедает в другом городе. Я мучаюсь чувством стыда, я поедаю овсяное печенье по 6-7 штук за раз, на радостях его покупают еще и еще. Я плачу, объясняю маме, что я не в силах бороться с собой, но она говорит, что это "все от голода" и предлагает попить чайку. Я понимаю, что она не со зла, но похоже на издевательство. Как объяснить, что я на самом деле страдаю и если хотя бы не победить болезнь, то призвать маму помочь мне. (Спасительно то, что если дома нет еды, то я не пойду за ней в магазин, а утоплю приступ нервного голода в тренировке или отвлекусь книгой)

Здравствуйте, Алена!

Булимия - это на самом деле болезнь и лечить ее нужно. Помогают как самодисциплина - в чем Вы большой молодец - так и установить причину булимии, здесь помогает психотерапия.

Формы булимии часо бывают от "перкормленности" родительской любовью. Когда хочется, чтобы тебя поддерживали в том, что тебе реально нужно, а не сюсюкали и нне квохтали над тобой.

Вы взрослый человек и Вам пора взрослеть - маме нужно привыкнуть говориить волшебное слово "нет". Я не хочу еду, я не хочу разговаривать, например, о личной жизни и т.д.

Простойте в ваших с мамой отношениях - и Вам будет легче. Меньше от этого Вас любить не будут, а самооценка повысится.

Желаю Вам смелости в работе над собой. Захотите прийти на консультацию - буду рада Вам помочь разобраться с причинами проблем.

Всего хорошего!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург