Как объяснить маме, что у меня есть свои дела?

Алина 18.08.2017

Здравствуйте, я Алина и мне 18. У меня сложные отношения с мамой, да и папой тоже не особо, точнее равнодушно. Итак. У меня было тяжелое детство в моральном плане. Родители меня кормили, одевали и обували, за это я им благодарна, но я никогда не чувствовала их поддержки. Меня постоянно заставляли делать дела по дому, да, я понимаю, что помогать необходимо по дому, но одно дело, если ты убираешься в спальне, где спишь и моешь за собой посуду, другое, когда через день ты убираешься во всей квартире, готовишь и сидишь с младшими братом и сестрой, пока у них дела, а дела были всегда. И им было неважно, есть у меня свои дела, планы или нет. Они просто собирались и ехали.Из-за этого у меня не было друзей. И если отказываешься, то ругань, давление и тд. Меня били за разные шалости, да даже за то, если я скажу что-нибудь поперек. Даже, когда я молча проходила, мама мне говорила, что я отговариваюсь. И к 16ти годам я ненавидела их всех, включая лицемерную бабушку.Я встретила молодого человека. Все закрутилось, завертелось, я окончила школу и мы начали жить вместе. Но моя мама не успокоилась. У меня институт, свои дела, занятия, своя жизнь, но она этого не понимает. Она мне звонит и первое что я слышу "когда ты приедешь помогать?" К сведению, я приезжаю к ней, помогаю, сижу с ее детьми, но ей всегда мало. Если я откажусь, то начинается "НАШИ ДЕТИ НАМ НЕ ПОМОГАЮТ, ВЫ ПРИХОДИТЕ К НАМ, КОГДА ВАМ ПЛОХО, ВСЕ РАВНО КАНИКУЛЫ, У ВАС НЕ ТАК ВАЖНЫ ДЕЛА, КАК У НАС" и от этого вообще пропадает желание отвечать на звонки и приезжать. Потом опять приезжаю и дальше все опять по кругу.Я не знаю, как ей объяснить, что у меня есть свои планы и дела, встречи и тд. Мама может сказать "ну да, встретиться с той девочкой гораздо важнее, чем посидеть с моими детьми". Если звонит, то начинает докапываться сколько получает зп мой молодой человек, я отвечаю, что это его дела и они никого не касаются, то сразу обиды и "что за секрет прям". Я не отвечаю, потому что это личное и она любит считать чужие деньги, такая уж у нее привычка. Недавно была ситуация. Мой отец поранил ногу на стройке. Мама вызвала скорую и они поехали в больницу. Они позвонили мне и мой сестре (старшая), мама сказала, что они уже в больнице и нужно забрать документы из машины, которые они оставили на стройке, определиться с мелкими (они были у той самой бабушки), моя сестра была на машине с мужем и поэтому они доехали быстро. Я позвонила маме и предложила съездить за документами, мама сказала, что она сама и мне нужно срочно сидеть с мелкими (но они у бабушки), я отказалась быть с мелкими, раз они с бабушкой. Я приняла решение, что с папой все в порядке, он в больнице с мамой, сестрой и ее мужем, есть автомобиль и ему наложат швы и отпустят домой буквально за пару часов, поэтому я не поехала в больницу на другой край города, не тот случай так сказать. Но Я все равно переживала и позвонила через час сестре, она сказала, что все хорошо и папа уже дома отдыхает. Я успокоилась и дальше занималась своими делами. Но для всех я стала ужасной, что не метнулась и не прибыла через пять минут. То бишь я опять осталась крайняя. Да и в любых ситуациях я крайняя. Так вот. Как объяснить моей маме, что из-за ее поведения, а именно делать меня виноватой, постоянно упрекать и говорить "ты нам не помогаешь", "мои дела важнее" и тд., мне не хочется, не то что приезжать, но и вообще отвечать на звонки? Я учусь говорить "нет" и ее это дико раздражает. Как ей объяснить, что у меня есть свои дела? Да даже, если я просто хочу лечь и смотреть весь день сериалы. Как ей сказать, что я не хочу слышать от нее постоянных упреков? Я хочу спокойствия. Просто поймите, если я с ней общаюсь оооочень редко, то у меня так же крайне редко возникают стрессовые ситуации. Я уважаю ее за то, что она меня родила, кормила и одевала, и все. Я прекрасно понимаю, что помогать надо, но только тогда, когда меня не будут принуждать, упрекать, орать на меня и у меня будет желание и время на это. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Алина.

Алина, дело не в том, что Вы не знаете, как маме объяснить, что у Вас есть свои дела и Вы не обяаны заниматься её делами и сидеть с её детьми. И дело вовсе не в том, что мама это не понимает и не хочет понимать, как бы Вы не объясняли. Вся проблема в том, что Вы боитесь родительского осуждения, и поэтому продолжаете делать их дела.  Вы зависите от того, как Вас и Ваши поступки оценит мама и другие члены семьи:

"...Я успокоилась и дальше занималась своими делами. Но для всех я стала ужасной, что не метнулась и не прибыла через пять минут. То бишь я опять осталась крайняя. Да и в любых ситуациях я крайняя..."

Когда Вы освободитесь от этого страха, страха перед матерью, от страха быть осужденной и показаться плохой, тогда Вам станет не так важно, что скажет мама, когда Вы ей в очередной раз ответите "нет" и, соответственно, Вы сможете спокойно заниматься своими делами, невзирая на то, что маме это не нравится. Развивайте в себе эмоциональную независимость. Лучше это делать совместно со специалистом.

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype