Как объяснить маме, что у меня тоже есть личная жизнь?

оксана 21.09.2012

Добрый день!

Меня зовут Оксана, мне 23 года.

Проблема состоит в том,что как я вернулась домой после некоторого проживания отдельно с парнем,мама еще с большим интузиазмом начала контролировать меня. Некоторое время назад я рассталась с парнем, и вернулась домой к маме, через неделю мы помирились, но моя мама запрещает нам видется и начинает шантажировать тем, что "если ты к нему вернешься уходи в том, в чем одета. Ни одной вещи ты отсюда не возьмешь". Я очень много и часто врала и маме и парню, но осозновая, что это ведет меня в яму, я решила рассказать всем правду, что у меня кредит на большую сумму, я сама его благополучно выплачиваю и не требую помощи, после этого со стороны мамы начались упреки, что я мягко говоря "дура" и тому подобное и что во всем виноват мой парень. Хотя по сути это моя вина. Опять начался тотальный контроль, где я, с кем я, упреки, что я не благодарная и отношусь к ней потребительски.Она так же пугает меня, что если я не начну делать как она хочет, то расскажет моему старшему брату, что я плохая, только что и делаю, беру, а в замен только одни убытки от меня, а брат для меня авторитет, и не хотелось бы, чтоб мама настроила и его против меня. Все упирается в то, что моя мама не любит моего парня и настроила все друзей близких и знакомых, на негативное отношение. Как ей объяснить, что это МОЯ личная жизнь, что мне уже 23 года, и что даже если я ошибаюсь, пусть сейчас, чем мне будет 33. Помогите объяснить маме, что у меня тоже есть личная жизнь.

за ранее спасибо.

Оксана,доброе время суток.Вы сами-то верите в то,что мама не понимает,что вы уже "взрослая девочка"?Другое дело,что вам надоело жить в страхе потери уважения со стороны брата,тем более,что вы уже имеете опыт негативного воздействия слов и поступков мамы на ваше ближайшее окружение,которая вводит ваше окружение в заблуждение касаемо вашей личности и поступков.Пока вы находитесь на ее территории и понимаете,что хотя бы в этом аспекте вас можно шантажировать,а ведь именно этим и занимается ваша мама,найдя вашу слабую точку,каждый раз бьет туда и...получает результат, вы становитесь смирной и послушной,как "маленькая",в таком состоянии вами очень удобно управлять,манипулировать.Здесь слова не помогут,только действия,"антитеррористического" направления.Во первых вам нужно съехать с маминой территории,во вторых самой поговорить с братом,в третьих начать строить жизнь без оглядки на других,опираясь только на свои ощущения и желания.Лишь только честное и открытое общение с окружающими поможет вам восстановить и улучшить отношения с окружающими,признание ,а не утаивание своих ошибок,избавит вас от страха "разоблачения",добавит тепла и искренности в отношениях с братом,а мама лишившись орудия шантажа вынуждена будет пойти на попятную,возможно ваши отношения вконец испортятся,но тут выбирать вам или страх осуждения и разоблачения или поставить маму на место,выбор за вами.Удачи вам,в случае необходимости можете прибегнуть к очной психологической консультации.