Как объяснить дочери, что у меня новые отношения?

Светлана 07.08.2014

Здравствуйте. Мне 41 год, у меня дочь - 16 лет. Я воспитываю ее одна с 1 года. У нас очень дружеские и теплые отношения,хотя бывают и конфликтные ситуации. с ее отцом я в разводе, они отношения не поддерживают, у отца другая семья. Я тоже пыталась наладить личную жизнь, но девочка нового человека не приняла. у нас ничего не вышло. Ей тогда было лет 12. Сейчас у меня в жизни появился человек с серьезными намерениями. Но после первой встречи с ним, дочь устроила мне "просто скандал и истерику" дома. Я опять боюсь, что ничего не получится. Пыталась с ней поговорить,но у меня ничего не получается. Хотя я сама педагог, а тут просто опускаются руки. не знаю, как мне быть. Может есть какая то статья, я бы дала ее почитать своей девочке. Я не хочу перекладывать на ребенка свои неудачи в отношениях, но если она не примет человека, я снова останусь одна.

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, дети бывают очень эгоистичны и не понимают, что родители - это не просто их родители, а ещё и люди, у которых есть свои потребности и желания, что они тоже нуждаются в близких отношениях...

Хорошо бы, чтобы с Вашей дочерью поговорил кто-то другой, кроме Вас, кого она уважает, и сказал ей о том, что она скоро вырастет и перестанет нуждаться в маме, и тогда мама останется совсем одна, и тогда дочери придется больше времени уделять маме, чем бы ей хотелось, возможно...

Вы также можете прийти вместе с дочкой к психологу и поговорить об этом вопросе вместе с психологом.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Светлана. До тех пор пока Вы не поймете и не примете (бессознательно примете!) для кого Вы живете - мало что измениться.
Если Вы живете для дочери, то встречайтесь тайно с любимым. Многих мужчин такой вариант устраивает.
Если Вы живете для себя, а потом для дочери, учеников, администрации образовательного учреждения, города, области, страны и Вселенной, то имеет смысл объяснить это дочери (поздновато, конечно, но можно) и изменить свое поведение (следует к психологу сходить самой).
Если дочь проявляет эгоизм, демонстрирует страх потери родителя, то имеет смысл дочь отправить к специалисту для коррекции поведения (если сама дочь захочет, естественно).

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск