Как объяснить ребенку, что у меня после развода появился другой мужчина?

Светлана (40 лет) 09.11.2020

С мужем развелись, двое детей, мальчика, 13 и 7 лет.Появился мужчина, хорошо относится ко мне и детям, но старший ребенок против.Что делать, как ему объяснить, что так бывает.

Здравствуйте Светлана.

Обычно дети переживают за отношения с родителями. Скажите сыну, что ваш другой мужчина - не новый папа. Что папа у сына один, и этого никто  и ничто не изменит. Мужчина - ещё один взрослый, который будет о вашем сыне заботиться.

Точнее прояснить, почему сын против и что с этим делать, можем на консультациях. Обращайтесь.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Миклашевская Наталья Владимировна

Светлана, добрый день. ситуация самого развода родителей для детей является травмирующей. проживается по типу утраты значимого взрослого. при появлении другого партнера- любой ребенок болезненно реагирует, но каждый в силу своей травматизации. старший ребенок находится в переходном возрасте, где очень сложно многие вещи воспринимаются и выстраиваются в голове.

выберете момент, пригласите сына к разговору. обьясните, что это очень важно для вас. покажите ему безопасность данной ситуации. что в его жизни мама и папа остаются навсегда. что он может с папой общаться при любом случае, что появление мужчины в вашей жизни- это норма, что для вас это важно, что данный человек не заменитель папы. проговорите, что ваш мужчина сможет стать ему другом. может в какой то момент нужна и совместная встреча на нейтральной территории.

обязательно спросите- а что он чувствует? чем живет? чего опасается?

главное самой быть более уверенной и подойти к разрешению данной ситуации без чувства вины!

при необходимости пишите.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Коваленко Ангелина Александровна

Поговорите с ним, как со Взрослым. « Вот представь, ты скоро вырастешь, будешь жить со своей девушкой, а я останусь одна? « По практике, подобные слова , положительно влияют на протест ребёнка.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации