Муж придирается

Лайма (38 лет) 09.04.2020

Добрый день. Мой муж остался без работы, и совсем поник. Прячет в себе переживания, но демонстрирует заболевания. После обхода докторов - ничего не проявилось, здоров. Но, на просьбы помочь по дому, стена отказа - потом, зачем, ты не так попросила, я так не буду делать и тд. Он не был таким, всегда шёл на встречу и был мягким. Сексуальной жизни нет, так как по его словам я мало что для него делаю, и не достаточно с моей стороны поддержки. Я стараюсь, работаю, оплачиваю сейчас все, и каждый день говорю - ничего страшного, я на себя пока возьму оплаты, а ты соберись духом, подумай чем тебе заняться в будущем в работе. Увы, я начинаю думать, что он ведёт со мной игру - ах это ты у нас супер марио, а не я ?

"Дорогой, я вижу что тебе нелегко, и я готова тебя поддержать - но я не готова быть "мамочкой", важно чтобы ты сам предпринимал какие-то шаги и что-то сам делал, иначе - под лежачий камень вода не течёт! ты можешь обратиться самостоятельно за помощью к психологу, пробовать искать работу - и делать какие-то дела по дому, но если ты ничего не будешь делать - ничем хорошим это не закончится!"

Нельзя - "тащить человека на себе".

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть, не позволяйте садиться себе на шею!

Удачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Лайма. Дело в том, что у вас в семье перепутаны роли. Вы играете роль Мамы, а муж роль Ребенка. Ребенок не справляется с ситуацией и начинает хитрить, изворачиваться, обвинять Мать во всех грехах. Это манипулятивная игра для того, чтобы не брать ответственность за происходящее на себя.

Что делать?  Вам нужно войти в роль Взрослого и объяснить Ребенку, что трудности временные, они пройдут. Но сегодня у него есть так же как и у вас свои обязанности, своя ответственность. Разберитесь, что вы будете делать, а что должен делать он. Ваш тон должен быть спокойным, но уверенным и настойчивым. И если вы пообещаете чего то не делать, вам надо придерживаться своих обещаний. Иначе нет смысла затевать разговор.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber