Муж придирается к сыну

Елена (43 года) 26.06.2019

Здравствуйте,

У нас ситуация такая муж(39)может и за каждой мелочи придраться к сыну(18) «не так убрался, не так сидит , не то сказал , не так ведёт себя и.т.д.» А если сын отвечает в ответ он сразу врывается начинает кричать « ты никто ты ничего не можешь, ничего не делаешь и.т..д »хотя сын помогаем ему с удовольствием но когда он с ним нормально разговаривает, если я (38)говорю ему что он не прав после соры с ним то я делаю с него тряпку бездельника и сама я дура потому-что дети уйдут из дома а у нас отношения испорчены.Не знаю что делать.

И мужа не хочу терять люблю и сын от этого страдает от его отношении к нему .

Елена, здравствуйте!

Слышу Ваши переживания и верю, что нелегко быть между молотом и наковальней.

Из Ваших строк складывается впечатление, что Ваш муж как буд-то боиться что-то потерять, недоверяет сыну, обесценивает его и в него не верит.

Елена

ты никто ты ничего не можешь, ничего не делаешь и.т..д »

В этих словах слышится реальная угроза тому, что самоуверенность сына может падать, и это действительно нелегко, когда он тянется к отцу, а отец его обесценивает.

Попробуйте поговорить с мужем, предложить ему иные способы общения с сыном. Поддержите сына и дайте ему понять, что он для Вас ценность сам по себе, а не из-за того что и как он делает.

Елена, здесь важно и то, как Вы себя при этом чувствуете, не берете ли слишком много ответственности за разрешение ситуации между мужем и сыном? Верите ли Вы своим мужчинам, любите ли их и готовы ли верить в то, что у них хватит мудрости и любви самим, по-мужски разобраться в ситуации? Ваш сын уже взрослый и сам должен учиться решать жизненные сложности, решать и нести ответственность за свои решения.

Веры и любви Вам.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Елена, здравствуйте! Ситуация непростая. И рассматривать ее следует с точки зрения семейной системы. Конфликты между мужем и сыном - лишь яркое проявление всей ситуации в семье. Вероятно, у Вас есть еще ребеногк или дети, и важно знать - как к ним относится муж. Когда начались конфликты. Как Вы относитесь к детям. Вероятно, есть некая конкуренция между членами Вашей семьи.

Эти и многие другие вопросы  я исследую на консультациях. Чтобы понять мотивы мужа, важны Ваши ответы. Тогда можно будет выявить скрытые от сознания причины, убрать конфликты и сохранить семью и теплую эмоциональную атмосферу. Можно обратиться на семейную консультацию, если муж согласен, или на личную - Вам. Очно или по скайпу.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно