Оставаться с мужем?

Виктория (34 года) 13.04.2020

Здравствуйте.мы с мужем в браке 4года,есть дочка 4года. До замужества продружили 2года. Руку поднимал неоднократно.я всегда прощала. Он просто извинялся. А в последний раз я ушла с ребенком к маме..сейчас он с ума сходит,видно что не хочет без нас жить.кадый раз извиняться и говори т ,что все сделает чтобы меня вернуть,что измениться. Мне бы хотелось сохранить семью и дочка любит папу. Он все делает чтобы наш быт был хорошим.но я устала терпеть побои и оскорбления в свой адрес.и да в основном это происходит по пьянки у него. И вопрос он прада может измениться? Спасибо

Бродовская Наталья Николаевна

Виктория, добрый день! А как Вам самой кажется если он Вас бил неоднократно и оскорблял, он может измениться? А зачем Вы ему прощали? Нет, он не изменится и только Вам решать оставаться с этим человем и терпеть побои и оскорбления или от него уйти! И я так понимаю, что Ваша дочь тоже видит побои?

Виктория, рекомендую обратиться к психологу в Вашем городе или онлайн. Обращайтесь, я Вам помогу!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, вы описали поведение супруга, подобные действия говорят о том, что у него очень низкая самооценка, и за счёт вас он самоутверждается.

Вы спрашиваете, изменится ли он? Да, может, если будет проводить внутреннюю глубинную работу над собой. Без работы- нет, все останется минимум на этом уровне.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Виктория!

Если муж не захочет меняться сам - то ничего не поменяется.

Но - физические разборки - должны быть исключены, это важное и принципиальное правило. А  то  получается какой-то странный поведенческий рисунок - сначала поколотит -  а затем "всё делает чтобы быт был хорошим".

Обещания "измениться" - это пустые  слова до тех пор пока они не подкрепляются делом.

Поговорите об этом с  мужем.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.