Нужно ли разводиться, если муж придирается?

Анарагуль 05.12.2015

Мы с мужем живем почти 3 года, есть маленький ребенок 8 месяцев.Муж постоянно придирается ко всему то это не так то то не то, то кушать плохо приготовила, если соберусь готовить говорит не готовь у тебя все равно не получится.Если что нибудь куплю все начинает допрашивать сколько стоит, зачем я купила, опять я в долг взяла.Он работает но мне денег не дает на мой нужды, что надо я ему пишу и он берет все сам постоянно попрекает, он постоянно не доволен, я в декрете и он говорит что я сижу на его шее, что я не работаю а он работает.С каждым годом все хуже и хуже его характер просто не выносим.Если мама приходит домой к нам ему это не нравиться, говорит что мы живем у него дома, что это он его купил а не моя мама собирай вещи и уходи весь его ответ. Я сижу с ребенком он не помогает а если помогает он возмущается. Контролирует пособие ребенка, когда работала мою зарплату.Себе вещи брать не любит носит все старое и хочет чтобы я тоже не куда не тратила деньги.Если что то покупаю то приходится от него все скырвать. Ругаемся постоянно, если говорю что разведемся то угрожает суйцидом. как терпеть такого мужа или все таки подать на развод?

Анарагуль, здравствуйте.

Развестись вы всегда успеете, попробуйте изменить немного отношения с мужем. Поскольку ваш муж не хочет разводиться - видимо, у него есть к вам чувства. А если чувства есть, то можно попробовать до него "достучаться" и объяснить, что вам не нравится его поведение.

Говорите ли вы ему о том, что вам обидно (досадно, раздражает, расстраивает...вставьте свое), когда он придирается к вам, когда он запрещает вам тратить деньги на себя и т.д.? Если нет, начните говорить об этом. Когда женщина в отношениях говорит о том, что ей нравится, что не нравится, это дает возможность мужу понимать, как влияют его слова на нее, это помогает ему оценивать свое поведение. Если ваш муж будет знать, что его слова обижают вас (и почему обижают), возможно, он будет меньше говорить таких обидных слов.

Еще очень важно то, как вы говорите о своих чувствах мужу. От того, как вы сформулируете свою речь, будет зависеть реакция мужа (услышит он вас, или не услышит, обидится или нет). О том, как говорить о своих чувствах, чтобы вас услышали, почитайте здесь.

Еще, чтобы муж меньше ворчал или придирался, можно попробовать понять, из-за чего он ворчит. Может быть ему хочется, чтобы вы готовили что-то другое (не то, что вы готовите сейчас), может быть, ему кажется, что он мало зарабатывает (и поэтому он себе ничего не покупает и вас за покупки пилит), может быть ему не хватает внимания от вас... Причин может быть много. Попробуйте спрашивать у него, почему он так говорит и, возможно, заметив ваши интерес, он расскажет о том, почему ему важно так экономить и т.д. Если вы примите во внимание то, чем недоволен муж и немного измените свое поведение в отношениях, мужу это может понравиться и он будет меньше ворчать и придираться.

Я занимаюсь темой отношений между супругами. Если у вас будут еще вопросы, обращайтесь, я работаю по скайпу.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Анарагуль, из вашего письма складывается впечатление, что ваш муж, по отношению к вам, не муж, а родитель. Тотальный контроль и воспитание( а придирки несут за собой функцию перевоспитания)-это функция родителя. Ваш муж таким образом пытается встать в ваших отношениях выше вас, между тем, счастливые мужско-женские отношения строятся как партнерские, горизонтальные, на равных. Так как ответственность за отношения лежит на обоих партнерах одинаково, сразу возникает вопрос, что делаете вы, что ситуация складывается подобным образом? Давайте попробуем разобраться, вы пишете:

Анарагуль

Контролирует пособие ребенка, когда работала мою зарплату.

В этом месте, так как вы оба несете ответственность за ребенка, то и вместе решаете, куда тратить деньги, у вас тоже есть право это решать, каким образом вы не берете на себя эту ответственность непонятно. Как вы допустили, чтобы вашу зарплату контролировал ваш муж? Деньги заработали вы и только вам решать куда их тратить, больше никто не имеет права ими распоряжаться, если вы сами не позволили делать этого другому, даже если это ваш муж. Теперь по поводу придирок: в норме никто не имеет право так обращаться с другим, даже с собственным ребенком, по факту того, что другой-ЭТО ДРУГОЙ, никогда он не сможет сделать так как хочет тот, кто придирается. Сама придирка-это агрессивное нападение, в ответ на такое агрессивное поведение долг каждого с уметь себя защитить, именно ДОЛГ. Деньги мужа-это его деньги и он имеет право делать с ними то, что считает нужным, но, вы не можете зарабатывать сейчас потому, что заботитесь о детях, о ваших общих детях, поэтому обязанность мужа обеспечивать вас всем необходимым, либо пусть заботиться о детях, а вы идите работать, по другому никак. Общее впечатление от вашего письма следующее: похоже ваш муж не уделяет должного внимания вам и вашим нуждам, считает вас не отдельной личностью, а придатком к себе, исполняющим определенные функции, попросту обесценивает вас. Для того, чтобы это исправить вам придется все время заявлять о себе, о своих желаниях и найти способ отстаивать и добиваться своего. На такие цели требуется очень много сил и упорства, если у вас это есть-разводиться рано, нужно пробовать сохранять отношения меняя их, если сил на борьбу нет-разводитесь. И на последок-человек который решил закончить жизнь самоубийством, никогда не будет другого этим пугать, если вас пугают этим, значит умирать никто не собирается-это способ вами манипулировать и добиваться от вас того, что нужно запугивателю. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы