Расстройство сна

Анна (31 год) 08.04.2020

Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 27 лет. В 16 лет меня сильно напугали во время сна. С тех пор для того чтобы я нормально спала нужно слишком много условий. Я не могу спать с другим человеком в комнате. Когда кто-то открывает дверь в мою комнату, я подскакиваю. Постоянные кошмары. Я как будто постоянно прислушиваюсь, а не сплю. Но самое страшное, что иногда на грани сна и яви, я вижу что-то чего нет в реальности. Людей, тени и т.д. И некоторое время я цепенею от ужаса, а потом окончательно просыпаюсь. Помогите мне советом, как справиться с этим, потому что мне кажется что я сама уже не смогу.

Вы описываете гипнагогические/гипнопомпические галлюцинации. Сами  по себе они не являются грубой психической патологией, но зачастую говорят о большом количестве внутренних тревог.

Я могу предложить  вам пройти у меня на сайте тест - там есть шкала тревожности- посмотреть, насколько она зашкаливающая:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

И  - нужно "разбираться с монстрами, живущими в вашем внутреннем мире и посещающих вас во снах, выбирающихся из под кровати и вылезающие из-за шкафа  и занавески". И в этом вам поможет работа с психологом - и обсуждение вашей жизни, и исследование "монстров ваших сновидений".

Тогда - постепенно всё у вас наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.