Ребенок нервно ведёт себя с мамой

Екатерина (35 лет) 08.04.2020

Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 30 лет.

Ситуация следующая.

Сыну 3 года, развивается хорошо, ходит в садик с периодическими перерывами на сопли. Последние полгода в семье сложная обстановка, развелись с папой. Сейчас живём у моих родителей.

Когда сыну было 2 и 10, я вышла на работу. Проблем каких-то особых с сыном нет, но со мной он ведёт себя очень капризно, все мероприятия у нас затягиваются на час, например, просто сесть и поесть мы не можем, он вертится, играется, перед сном начинается беготня-посикать, попить ну и всё такое. С другими родственниками он себя так не ведёт, он просто воспитанный спокойный, весёлый ребенок. Я понимаю, что ему просто не хватает моего внимания, но не знаю как изменить ситуацию. И меня ещё больше беспокоит, что при мне он нервничает как-то, потому что постоянно пальчик большой сосёт и другую ручку в штаны суёт и так ходит по квартире. С другими родственниками такого нет. Что с этим делать не знаю. Заранее благодарна за совет.

Екатерина, когда "тревога   и неспокойствие"  есть (в первую очередь) в душе у мамы - и (в некоторой степени и) в душе у ребёнка - это  приводит к излишнему "слиянию" диады (пары) мать-дитя.

Екатерина

Я понимаю, что ему просто не хватает моего внимания, но не знаю как изменить ситуацию.

"Чем  больше  женщину мы меньше, тем больше меньше она нас!"  ))

Как раз   "вы - слишком тревожная мама", вам нужна  поддержка вашего спокойствия и уверенности - и постепенно - твёрдой и уверенной рукой - "отделять ребёнка и помочь ему пережить и переработать его собственную отдельность - соответствущую его возрасту"!

(Ни в коем случае не брать его спать с собой в постель, как это многие делают "из лучших побуждений"!)

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.