расстройство сна

ola 27.06.2017

Здравствуйте! Страдаю проблемой со сном уже 5 лет. Проблема с засыпанием.

Все началось внезапно, летом во время жары несколько ночей подряд я плохо спала, наутро страдала от чувства разбитости. И сама того неведая запустила мысль «смогу ли я вовремя заснуть сегодня и выспаться». Начала себя накручивать, очень пугало состояние разбитости весь активный день.

Были долгие походы по психиатрам, психотерапевтам и психологам. Лечили меня антидепрессантами в виду того что мое эмоциональное состояние было ужасным – переживания по поводу сна ввели в депрессию. Более года «сидела» на снотворном, слезла с него с трудом. Ничего не помогло.

Бессонницы как таковой нет. Мешаю себе уснуть я сама. Спать ложусь в 22 часа, начинаю проваливаться в сон и сама себя вырываю из него: мысли: «усну сама?» и т.д.

Подсела из-за своих страхов на ритуалы: пойти принять 0.3 таб. Кетилепта 0.25 гр. , потом – выпить рюмку коньяка и т.д. только тогда успокаиваюсь (все для сна сделано) в итоге засыпаю за полночь , причем быстрее чем подействуют лекарства, а утром состояние разбитости из-за недосыпа и выпитой рюмки вместе с кетилептом. Головой все понимаю но мои навязчивые страхи сильнее меня. Уже 2 года самостоятельно не засыпала. Знаю что мне чтобы уснуть нужно иметь чувство уверенности в этом но сама себя растравливаю. Порочный круг. Помогите справиться!!!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Смешивание Кетилепта с алкоголем вызывает токсичный эффект и усиливает действия нейролептика. Нейролептики (Кетилепт) строго запрещено принимать вместе с алкоголем!! Так Вы еще больше разрушите себя. Думаю, что  Вам необходимо обратиться к врачу, который назначал ВАм препараты и вместе очно обсудить сложившуюся ситуацию. Попробуйте отнестись к себе с заботой. Если долгие годы не получалось уснуть, нет сна, то, к сожалению, такие состояния корректируются медикаментозно, самой Вам не справиться. Кетилепт это достаточно серьезный препарат из группы атипичных нейролептиков, поэтому отменять и переходить на др режим приёма необходимо только под контролем врача. Самостоятельно назначать дозировки и корректировать лечение не рекомендуется.

В том, что Вы принимаете препараты, которые ВАм помогают нет катастрофы. Многие люди при артериальной гипертонии принимают лекарства пожизненно. Понимаю, что вам хочется самостоятельно без таблеток наладить сон, но здесь необходимо трезво и реально оценить все за и против в отношении медикаментозной терапии.

Искренне желаю ВАм удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype