Потеря себя

Игорь (47 лет) 08.04.2020

Посоветуйте, что делать, если я потерял свое я, свою личность, нахожусь в состоянии самоотречения, как бы забросил сам себя, меня как-бы нет. Как можно мне постепенно обрести себя, свое я? Возможно ли это? Как суметь чем-то заинтересоваться, если ничто не интересует, нет целей? Нужно насильно что-ли это делать? Даже если что-то делать, все равно нужна личность, свое я. Не возможно даже общение, развитие. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте.

Игорь, обратите внимание, даже "сейчас", когда Вы говорите о Ваших переживаниях и задаёте вопросы - Вы говорите из какого то внутреннего центра - Вы говорите из своего "Я".

Какой то совет, здесь будет не достаточен.

Поэтому, приглашаю Вас к диалогу ( Skype консультации ).

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Игорь, если у вас верно указан возраст  (43) - то вероятно речь идёт о "кризисе середины жизни", кризисе среднего возраста. Это время, когда происходит переосмысление пройденного жизненного пути - и строятся планы на будущее. Но нередко "самокопание" для кого-то  превращается в "самозакапывание", и поэтому в такой ситуации полезно заручиться помощью и поддержкой толкового  психолога, чтобы пройти этот непростой жизненный период с минимальными потерями -и даже с определёнными обретениями.

Постарайтес найти возможность поработать с толковым специалистом.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

                                              Уважаемый Игорь!

Вам не нужно терять надежду найти себя, определиться с целями, найти интерес к жизни! Только депрессию надо лечить, обратившись к психиатру за медикаментозным лечением или к психологу в Челябинске, который при помощи психотерапии сможет помочь Вам преодолеть негативные переживания и разобраться с причинами, которые ввели Вас в депрессивное состояние.

Если Вам трудно решиться на очную встречу со специалистом, то Вам стоит обратиться к нему за удалённой помощью. Например, по скайпу или вайберу.

Желаю Вам найти себя и интерес к жизни вместе со специалистом, которому сможете довериться!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber

Здравствуйте,Игорь.Потеря своего Я ,видимо,была и в более ранние годы,но Вы считали,что с этим справитесь.Сказать по другому-Вы говорите о не выстроенной идентичности.Она формируется в детстве,особенно,в раннем.При этом,родители,выводя ребенка во взрослую жизнь,наделяют его знанием-КТО Я И ЧЕГО ХОЧУ.Но,часто бывает,что они интересуются не ребенком,а только успеваемостью ребенка.В этом или похожем случае произошло то,что Вы чувствуете сейчас.Вернуть и выстроить идентичность по книгам или тренингам не представляется возможным.Важно заново пройти путь детства и взрослой жизни в разговорной терапии с психоаналитиком или специалистом другого подхода.Такая работа может занять года два совместной деятельности,или больше.Все будет зависеть от вашего умения доверять и умения рисковать,меняясь в терапии.Помочь Вам можно,но ,приготовьтесь к объемной внутренней работе.Обращайтесь.Я так же смогу помочь.