Как смириться с предательством матери?

Ксения (22 года) 08.04.2020

Мама злоупотребляла алкоголем, и поэтому я перестала её воспринимать как мать. У нас случались ссоры, но в трудные моменты, когда от неё отворачиваль всё от соседей до старшей дочери , я была рядом с ней и поддерживала её. У нас часто случались ссоры и во время этих ссор я кричала, кричала сильно. Пока я даже и неподозревала о том, что моя мать записывала наши разговоры и ссоры и отправляла их старшей дочери. После выставляла себя невиновной и "жертвой". Утром уходя в школу я не успевала убраться и поэтому откладывала уборку. Мама же фотографировала это и отправляла моей сестре, выставив меня свиньёй. Однажды я узнала это и мне было обидно и больно.Ведь она была моим близким человеком, которого я любила и доверяла ей, а она , так сказать "воткнула мне в спину нож". С этой информацией моя сестра и её муж приходили показывали и давали послушать эти записи и фотографии. За крики во всемя ссор они давали мне пощечины и пинали меня. А мама смотрела на это и у неё не колохнул ни один нерв.Как мне справиться с обидой и болью после этого предательство?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Ксения.

Действительно очень обидно и больно оказаться в такой ситуации, когда другой человек дает слушать записи , показывает фотографии, выставляет вас перед другими в таком негативном свете.

Еще больнее и еще обиднее  когда этот другой человек ваша собственная мать.

К сожалению так бывает, что наличие взрослых детей не ведет к взрослению.

Впша мама ведет себя , как ребенок.

Маленький капризный, мстительный человек, который не может справиться сам с собой.

Остается только сожалеть, что ваша мама не в состоянии быть взрослой женщиной, заботливой о своих детях.

Вы сама уже взрослая девушка, вероятно, скоро создатите свою семью, родите детей. Может быть ваша детская история поможет вам быть хорошей любящей мамой своим детям.

Ведь Вы , как никто другой, понимаете, как важна любовь.

Не заставляйте себя прощать свою мать.

Просто примите ее , как человека, который по каким- то причинам не понимает в жизни многих важных вещей.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Ксения

Как мне справиться с обидой и болью после этого предательство?

А что значит "справиться"?

"Можно ли сделать конфетку из дерьма?" - "Можно. Но это будет конфетка из дерьма".

Нужно быть реалистом, и понимать - что все эти люди - могут позволять себе вас подставлять, вами манипулировать - и даже

Ксения

они давали мне пощечины и пинали меня

переходить границы, воздействуя на вас физически, что по сути - противозаконно.

Можно кстати их "припугнуть" - "у меня есть запись как вы давали мне пощёчины и пинали меня - и если будете наезжать на меня дальше - я пойду в полицию и напишу на вас заявление, по таким  преступлениям срок давности - до 6 лет!"

Возможно это утихомирит  их.

Но постарайтесь и со своей стороны - быть более сдержанной.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.