Что мне делать в отношениях с мужем?

Виктория (26 лет) 08.04.2020

Здравствуйте! Мне 22 года, я замужем, и есть ребёнок. Очень хотелось бы получить от вас помощь. Мы с мужем постоянно ругаемся. Ругаемся до того, что у меня начинаются истерики. Ссоры наши появляются по сути не из-за чего, меня очень раздражает, что он постоянно выпивает, и от этого начинает психовать он. Постоянно обманывает меня, говорит, что на работе, а сам может поехать со своими коллегами к кому-нибудь в гости и выпивать. Потом выкручивает так, что это я виновата. У нас есть маленький ребёнок, дочка, ей 1 год. Мой муж говорит, что любит только ее, а я не права в том, что прошу любви от него еще и для себя. Он на меня не смотрит, не может просто подойти ко мне, чтобы обнять, только проходит мимо и грубит. Был разговор о разводе, но он не хочет разводиться, живет со мной только ради ребёнка, чтобы с ней быть рядом. А мне очень тяжело. Конечно, я тоже не права, не могу спокойно реагировать на алкоголь, отпускать его спокойно к друзьям, даже к своим родственникам, когда он напивается, может с кем-то поругаться, а потом вляпаться в какую-нибудь историю, я переживаю за него, а он воспринимает это как слежку за ним. Головой понимаю, что нужно отпустить его, разойтись, но у меня не получается, да и он не уходит. Что мне делать, как вообще быть в такой ситуации?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Виктория.

Ваши конфликты и трудности отношений исходят из того, что ваш муж алкогольно зависимый человек.

Было бы странно, если бы Вы себя хорошо чувствовали рядом с пьяным человеком.

Виктория

Ругаемся до того, что у меня начинаются истерики. Ссоры наши появляются по сути не из-за чего, меня очень раздражает, что он постоянно выпивает, и от этого начинает психовать он.

Единственный способ сосуществовать с пьющим человеком, это полностью прекращать сним общение в то время, когда он пьяный.

Не выясняйте отношения , когда муж в состоянии опьянения.

Если говорить, то говорить на "трезвую голову".

Вы пишите:

Виктория

Постоянно обманывает меня, говорит, что на работе, а сам может поехать со своими коллегами к кому-нибудь в гости и выпивать. Потом выкручивает так, что это я виновата.

Это типичное поведение зависимого человека: обман, безответственность, обвинение других.

Вашему мужу нужно проходить лечение у нарколога.

Поставьте условие : или ты лечишься или мы разводимся.

Решение о разводе должны принимать Вы сама. С мужем Вы об этом не договоритесь.

Он любит дочку? Дочка скоро увидет пьющего папу, ее детство превратиться в кошмар, а потом она будет ходить к психологу и лечиться от психологических травм, полученных в детстве от того, что у нее был пьющий отец.

Если не лечить алкоголизм, то сам он не пройдет.

Рекомендую Вам со всей серьезностью отнестись к своней жизни и жизни вашего ребенка.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Называя  вещи своими именами - "муж, который постоянно выпивает" == "муж-алкоголик".

А отношения  с алкоголиком - это - "отдельная песня". Как бы грустен мотив этой "песни" не звучал бы.

Виктория

Что мне делать, как вообще быть в такой ситуации?

Виктория, у меня на сайте есть книжка по так называемые "созависимые  отношения", постарайтесь её внимательно не просто "полистать", а внимательно  изучить:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Там вы найдёте много полезной  для вас информации - и про то "почему люди попадают в такие отношения" (в которые попали  вы),  и про то"что же теперь делать", "что можно поменять", определённые рекомендации.

И конечно же было бы неплохо, если бы вы смогли заручиться помощью и поддержкой  толкового психолога в рамках индивидуальных консультаций.

Берегите себя и свои нервы, вам и вашему малышу нужно чтобы вы находились в состоянии душевного равновесия, не позволяйте "играть на ваших нервах" - и втягивать вас в игры!

УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Тут:

Виктория

 могу спокойно реагировать на алкоголь, отпускать его спокойно к друзьям,

Здоровый человек, не будет терпеть зависимость в семье. Он сначала предложит поддержку, помощь, попросит выйти на решение. И оставит право выбора.

И это понятно, когда муж "холодный", выпивает, ставит в приоритет друзей, и почти открыто заявляет что:

Виктория

Мой муж говорит, что любит только ее, (дочь)

Это не может устраивать. Если изначально было стремление к семейному счастью.

Скрой всего у мужа зависимость от алкоголя. И здесь важно не втянуться в его игру.

Которая называется - созависимость. В этой роли находятся родственники в данном случаи Вы.

Вот мои базовые статьи по созависимости. С алгоритмами выхода. И подсказками:

Как развивается созависимость

Контролирующее поведение

Общение с зависимым

Когда он бросит употреблять?

Походите по моим статьям с названием "созависимость"

Тут:

Виктория

Что мне делать, как вообще быть в такой ситуации?
  1. Необходимо сначала распознать для себя, является ли ваш муж алкоголиком, для которого спиртное на первом месте.
  2. Ознакомиться с базой по созависимости и выявить у себя модели такого поведения.
  3. Определить для себя, готовы вы жить так, - как сейчас живете.
  4. Если не готовы, - выходить на решение.
  5. Поменять мужа вы не можете. Можете поменять себя, или своё отношение к происходящему.
  6. Заручиться поддержкой психолога

Это пожалуй основные пункты которые сформируют у вас - осознанность и конкретные шаги к решению.

Обращайтесь, взглянем со всех сторон.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype