Как наладить отношения с мамой - деспотом?

Ольга (57 лет) 08.04.2020

Жизнь сложилась ьак, что после двух замужеств проживаю с мамой. Ей уже 81 год, папа ушёл из жизни несколько лет назад. У меня нет ни братьев, ни сестёр (родных), с детьми тоже не получилось. Поэтому всё внимание мамы сконцентрировано на мне. Подруг у неё нет, отношения с многочисленными родственниками почти не поддерживает. Всегда и во всём контролирует меня, постоянно навязывает своё мнение и даже если советуется в каких-то ыопросах всё равно поступает по-своему. Наша совместная жизнь прекратилась в ад с бесконечными скандалами. Стараюсь избежать конфликтов, но не всегда получается.

Ольга, а в 81 год - "у неё всё в порядке с психикой"? нередко в это время может "незаметненько" развиваться сенильная деменция / сенильный психоз... причём из-за (а) постепенности и (б) любви и сочувствия со стороны близких - "никто  этого  может долго и не замечать".

Ну и - можете почитать у меня на сайте книжку  про сложные отношения матерей и их взрослых дочерей, тоже может оказаться для вас весьма полезным, она в разделе "книги" вторая в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите  себя и свою психику, престарелые родственники иногда могут -  "сводить  своих близких с ума"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.