Как подготовиться, психологически, к уходу из мед института?

Айжамал (25 лет) 07.04.2020

Здравствуйте, я учусь в мед.академии. Изначально у меня не было абсолютно никакого желания поступать в медицински, быть врачом. Мне уже 17 лет и родители говорили мне, что давай будешь учиться в мединституте, я сказала, что не хочу, они спросили, а кем ты хочешь? Я сказала,'ну, журналистом, например' (в 17 летнии период, я не готовилась к экзаменам и не думала о том куда поступить, НЕ БЫЛО ЖЕЛАНИЯ ПОСТУПАТЬ НИКУДА). Родители сказали 'нет, журналист не очень, будешь учиться в мед академии!' И теперь я учусь на контрактной основе уже 3 года, родители платят за меня контракт и мне знаете не по себе, чувствую себя нахлебницей. И вот теперь я после сессии весенней хочу отчислиться. Как к этому подготовиться мне психологически? Как сказать об этом родителям? Как быть независимым в плане финансовом отношений ?

"Мама, папа, я понимаю что я занимаюсь нелюбимым делом - и мне это очень тяжело, и я чувствую что я не смогу учиться дальше и меня попросту отчислят за неуспеваемость, и получится что это будет попросту потеря денег, а обучение в медакадемии достаточно дорогостоящее".

Это - более жёсткий   вариант, фактически - безальтернативный - "либо вы позволите мне отчислится - либо всё равно ваши деньги будут потрачены напрасно".

Другой вариант... не знаю, я не хочу чтобы вы ставили меня на позицию ваших родителей, то что я скажу -  "просто размышления и опыт". В любом случае из обучающихся в мединститутах (на лечфаке) врачами становятся процентов в лучшем случае 10... Остальные - либо крутятся где-то  около  медицины - либо уходят вообще в другую сферу.

Я не знаю на каком вы факультете, но если вы "тянете" учёбу - то - "может быть вам всё-таки доучиться - просто для диплома, для законченного образования"? С ним потом - можно будет что-то придумать.

Если хотите мы с вами могли бы договориться о некотором количестве  консультаций, я "в теме" обучения в медакадемиях - и мы с вами могли бы подумать, как всё-таки лучше поступить в конкретной ситуации, в конкретных условиях.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Сыдыкова Саадат Макишовна

Добрый день, Айжамал.

Думаю, что Вам следует открыто поговорить с родителями. Ложь и замалчивание своих желаний приведет к весьма неприятным последствиям. Чаще, желания родителей не совпадают с возможностями их ребенка. В Вашем случае утаивание чувств и желаний не лучшее решение

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн