Мне очень плохо, жить не хочется

Анастасия 14.08.2014

Здравствуйте! Мне 20 лет. месяца 2 у апатия. Я не знаю как мне жить дальше. Я ложусь на кровать и не могу лежать- мне тошно, я сажусь за компьютер включаю фильм, а смотреть его не могу, выхожу на улицу и гулять не могу. Раньше я могла днями валяться на кровати и мне это нравилось, а теперь места не нахожу, будто от дома отвернула, да и от работы тоже. хожу чуть ли не рыдаю днями. Сижу на работе, а глаза слезами налиты. Родные не знают как помочь. пью афобазол более 4 дней прошло и не помогает. У парня тоже начинается, говорит- места не находит. и что нам делать я не знаю. Жить так больше не могу...

Здравствуйте, Анастасия! Если на самом деле Ваше нынешнее состояние не имеет никаких  явных причин( то есть в последнее время в Вашей жизни не случалось ничего такого, что повергло Вас в такое ужасное состояние апатии), а также нет этому причин физиологических ( например, каких-либо заболеваний повлекших за собой депрессию), то думаю, что настало время для перемен в Вашей жизни. Вы еще очень молоды, и когда если не сейчас заниматься поисками своей личностной реализации?! Из Вашего письма я поняла, что все, что прежде приносило Вам радость и доставляло удовольствие перестало выполнять эту функцию. В первую очередь необходимо взять на себя ответственность за все что происходит в Вашей жизни. Если, образно говоря," меня на работу ноги не несут", то значит я НЕ люблю эту работу, а значит я попробую ее поменять. Еще раз подчеркну, что в Вашем возрасте - это возможно! Если Вам не комфортно дома - необходимо приложить усилия и что-то изменить дома. У Вас есть друг, постарайтесь внести в Ваши отношения свежую струю, начните что-нибудь делать вместе, чего раньше никто из вас  не делал. Например, учитесь кататься на роликах, пойдите вместе на йогу, пойдите на парные танцы и т.д. Вспомните о чем Вы мечтали в детстве, что Вам нравится делать  сейчас. Отложите все дела которые делать "НАДО" , позвольте себе сейчас делать только то, что "ХОЧЕТСЯ"! Прислушивайтесь к себе и делайте, то что нравится. Если Вы правильно выберете себе занятие, то из Вашей апатии трудно будет сделать лишь первый шаг! Приложите усилия, сделайте его!  Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск