Муж смотрит порно и больше не хочет иметь детей

Елена 29.04.2011

Мне 32, мужу 29. замужем 2 года. раньше в интимной сфере все было бурно и здорово, где-то год назад сошло на нет, иногда раз в 2 месяца. он всегда утверждал, что его порно смешит и что он относится к порно несерьезно. недавно из-за сбоев в своем компьютере попросила дать мне его ноутбук, дал без вопросов, а там в поисковике целый список порно-сайтов. честно говоря, очень расстроилась, потому что у нас секс всегда был лучшим способом забыть обо всех конфликтах и проблемах. был период, когда он отказывался заниматься со мной любовью. несколько месяцев назад стали проскальзывать слова о том, что он меня больше не любит, однако только тогда, когда он выпивает (3 раза выпивал, 3 раза сказал), две недели назад заявил, что "не хочет от меня детей, потому что они нам не нужны, а вот когда мы только поженились, очень хотел". после этого разговора протрезвел и демонстрирует нежность и заваливает подарками. Доходы свои явно преуменьшает (опять же случайно узнала, он забыл закрыть файл с расчетами на моем компьютере). Я никогда не запрещала ему общаться с друзьями, не залезала в его телефон и компьютер, доверяла ему...несколько раз пыталась осторожно поговорить с ним, но он отрицает и про порно, и свои слова о детях. нам сложно с финансовой и жилищной точки зрения, но так было с самого начала, а вот отношения явно изменились. просмотр порно воспринимаю как очень неприятный момент, хотя, возможно, пытаюсь свалить на него все другие проблемы? в моей жизни был уже молодой человек, который увлекался порно и с которым в итоге совместная жизнь закончилась из-за этого (мы перестали заниматься любовью из-за его постоянной невозможности кончить, в итоге разошлись добрыми друзьями). я не знаю, что мне делать.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, вряд ли тут как таковое порно виновато в охлаждении ваших отношений. Замужем вы два года, до того еще встречались какое-то время. Сейчас тот самый период, когда первоначальная страсть и влюбленность теряют свои "обороты". Это естественно. И происходит чаще всего через кризис. Кто-то его проходит успешно, кто-то не очень. Но его целью является поднять отношения на новый уровень и вырастить из влюбленности настоящее чувство. А в ваших отношениях пока нет ясности - куда пойдет дальше развитие. Чтобы эта ясность была, отношения должны быть более доверительными. Они уже не могут держаться только на желании и влечении. Самое время научиться ГОВОРИТЬ друг с другом. Быть искренними и открытыми. Это может получиться не сразу. Но откровенные разговоры на темы секса, того, что может устраивать, не устраивать, в чем требуется обновление, быть может какие-то эксперименты - нужны. И возможно, именно вам предстоит стать их инициатором. Если близость давно уже довольно редко происходит - это повод поговорить. Не предъявлять претензии или намекать на порно - такие намеки звучат и могут восприниматься как упрек и попытка "поймать с поличным". Лучше попробовать поговорить о том, чего ВАМ не хватает. Вообще, это полезное свойство - начинать с себя и говорить за себя. "Мне не хватает... я хотела бы... я переживаю от того, что.... я чувствую боль потому что...." А не "я знаю, что ты... ты виноват потому что.... ты не можешь для меня сделать...." Разницу чувствуете?

Начинайте с себя. Сами прежде всего станьте более откровенной с ним. И скорее всего рано или поздно у вас будет взаимность.