Почему я критичен в выборе второй половины?

Александр (44 года) 06.04.2020

Всегда привлекали внимание умные девушки, с грамотно поставленной речью, твёрдой жизненной позицией, Верной, как мне кажется,точкой зрения, в сопутствующий момент. приятно послушать...Не особо красивые внешне, становятся ещё привлекательнее, что ли...Думаю, они, не перебивают собеседника, хочется, при этом ответить взаимностью, так же выслушать... Они, очень тактичны, мудры в отношениях, в семье, в воспитании детей................Впрочем,вернёмся к реалиям). Возможно, внушил себе некий надуманный стереотип. На деле всё не так, и совершенно не то... Увы, видимо социальное положение таких же обычных трудяг,как и я сам, не позволяет мне находиться в обществе образованных, и вышеописанных мною людей. А потому, с кем бы я не знакомился намеренно( имея ввиду девушку), то сплошное обсуждение своих же подруг, крайне ограниченный интеллект, незнание элементарных правил поведения, ужасные ошибки простых слов в смс-сообщениях, резкая неадекватная реакция на мягкую, так скажем,критику в их адрес, и тому подобное поведение, что обычный бы человек "проглотил во благо"...Вот я и задаю иногда сам себе вопрос - " Может быть я слишком требователен?" В любом случае, недалёкая девушка, лезущая в первый же вечер с поцелуями, и говоря при этом, что безумно влюблена - вызывает неприязнь. Что со мной не так???!!! Завышенная самооценка???!!! Вряд ли...........Я, обычный человек...P.S ...40 лет, так никогда и не был женат.

Александр

недалёкая девушка, лезущая в первый же вечер с поцелуями, и говоря при этом, что безумно влюблена - вызывает неприязнь. Что со мной не так???!!! Завышенная самооценка?

Да нет, ну что вы - нормальная самооценка.

Просто - какой смысл растрачивать себя на пустых и неинтересных людей, вы совершенно правы в вашей здравой жизненной позиции!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Александр.Дело не в завышенной самооценке.Здесь два фактора.В случае Вашей заниженной самооценки человек боится равных отношений и придумывает рациональные причины,по которым ему следует отклониться от данных отношений.Поэтому,он может находить бесконечное число причин,что бы избежать длительных отношений.Его первостепенная цель-оценить девушку плохо.Тогда ему легче чувствовать себя хорошим,и легче иметь причину объяснить себе свое одиночество.Вторая причина исходит так же,из заниженной самооценки. Мужчина не замечает,как выбирает девушку заведомо не интересную.Что бы применить первую стратегию и обесценить ее.Поэтому,у Вас каждый последующий сценарий похож на предыдущий.Они плохие.Зато ,Вы поддерживаете свою правоту,и Вы свободны от самокритики.В случае проработки Вашей самооценки Ваша ценность снизит уровень бессознательной самокритики.Вы станете считать себя более ценным,чем сейчас.И тогда оценивание девушек снизит свою силу.Более того,Вы впервые посмотрите на девушек именно таких,о которых Вы мечтаете.И сможете с ними строить отношения.В ситуации с заниженной самооценкой мужчина их избегает.Но,избегает бессознательно.А сознательно ищет такую.Поэтому,можно сказать,что Вы живете в невротических сценариях.В итоге,остаетесь в одиночестве по причине(как бы) завышенной самооценки.На самом деле,стоит ее повысить в реальности,и Вы найдете именно ту,которую желаете.И перестанете выпукло видеть слабые места девушек,так как,сами станете сильнее.Обращайтесь,если что-то не понятно.