Как справиться со страхами?

Кети (62 года) 08.04.2020

Здравствуйте!Я с детства человек эмоциональный и все ,что происходит что-то ни так ,близко принимаю к сердцу.Я много чего пережила вжизни и шас мне уже под 60 и страдаю страхами,депресией, иногда и причины нет,но все-равно стпахи не уходят.Какие препараты посоветуйте мне принять или как можно сомостоятельно справиться ?.Я живу в таком городе ,где нет нормального психолога.Особенно утром прсыпаюсь в страхе,все время жду,что шас пройзайдет что-то ужасное и нет уже сил никаких что-то делать.Посаветуйте что делать,как дальше жить?Спасибо.

Здавствуйте.

Кети, назначение припоратов происходит только на приёме.

Хорошо, что Вы говорите о важном для Вас. И очень здорово, что Вы об этом написали.

Вы говорите, что в Вашем городе нет нужного психолога. Это решаемо - На этом сайте, можно выбрать специалиста и работать с ним по интернету-Skype.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Кети, день добрый.

Вы пишите что с детства эмоциональны и все ,что происходит близко принимаете к сердцу.

В итоге сейчас вы страдаете страхами и депрессией. По сути это вполне закономерная реакция организма на хроническое перенапряжение психики. Когда причины нет, но все равно страхи не уходят, то можно предположить что у вас тревожно-фобическое или тревожно-депрессивное расстройство. Жить с этим очень тяжело, но выход есть.

Вы спрашиваете какие препараты посоветуйте мне принять или как можно самостоятельно справиться?

К сожалению, если вы страдаете подобными проблемами длительное время, то самостоятельно никак, а препараты, которые могли бы хоть немного снизить тревожность отпускаются аптеками только по рецепту врача. Кроме этого корректный подбор препаратов требует времени и наблюдения у врача, так как необходимо убедиться насколько конкретный препарат вам подходит - у них довольно неприятные побочные эффекты, и примерно 20-25% людей вообще не показывают положительной динамики на эти препараты. В зрелом возрасте сложности с подбором препаратов могут возникать чаще.

При этом важно понимать что вам требуется в идеале комплексный подход и ясное понимание природы ваших страхов и фобий. Почитайте мою статью -Страхи и фобии - причины и решение проблем

а так же о депрессии -Депрессия – основная дилемма лечения

Как же быть, если вы живете в городе, где нет нормального психолога в Санкт-Петербурге. Для этого вам необходимо обратиться к хорошему опытному специалисту - клиническому психологу, то есть тому который специализируется на подобных расстройствах, живущему в другом городе и ведущему психологическую терапию по скайпу.

К примеру, я таким образом работаю с подобными проблемами у людей из разных городов России и и других стран.

Вероятнее всего потребуются дополнительно консультации врача психиатра в вашем регионе. Особенно важно это так как выпишите о ложных симптомах, негативно сказывающиеся вашем здоровье и психике -  "утром прсыпаюсь в страхе,все время жду,что шас пройзайдет что-то ужасное и нет уже сил никаких что-то делать"

Однако когда нет возможности наблюдаться у хорошего врача психиатра, просто надо понимать, что потребуется больше времени на курс психологической (разговорной) терапии. Просто удачно подобранные лекарства не вылечивают полностью расстройство, а создают все предпосылки чтобы психотерапия по скайпу проходила более успешно.

Посоветуйте что делать,как дальше жить?

Выбирайте себе хорошего психолога, договаривайтесь с ним о первичной консультации, и если после первого знакомства вы чувствуете что доверяете этому человеку и готовы работать с ним дальше, начинайте ваш курс разговорной психологической терапии.

Вы еще достаточно молодая женщина, для того чтобы вести здоровую и счастливую жизнь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Кети

Какие препараты посоветуйте мне принять или как можно сомостоятельно справиться ?.Я живу в таком городе ,где нет нормального психолога.

В таком  случае вам имеет смысл обратиться на разовую консультацию к врачу-психиатру и попросить выписать вам рецепт на антидепрессанты  - желательно группы СИОЗС, длительным курсом - возможно на год или может быть дольше, поговорите чтобы врач подобрал доступные вам по деньгам, сейчас есть большой выбор препаратов.

Это позволит  вам стабилизировать ваше состояние и избавит  от некоторых проблем.

Здоровья вам - и душевного равновесия!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации