Ребенок застал родителей при сексе и испытал неприязнь

Елена (40 лет) 05.04.2020

Добрый день, моему ребенку, девочке исполнилось 16 лет. С недавнего времени, она узнала, что у родителей есть секс и после этого стала поджидать по ночам, не спит. Когда секс начинает происходить, она шумит, делает вид, что не спит. Может встать, сходить попить воды и так далее. Вообщем, полный облом. Живем в 2х комнатной квартире, в детской закрываем, двери, чтобы она ничего не слышала. У меня с ней хорошие, доверительные отношения, мы разговариваем на тему секса. Что это такое, как защищаться и так далее. Но я не знаю, как ее успокоить, чтобы она ночам спала и не караулила родителей.Подскажите, как с ней составить разговор, чтобы не травмировать психику, чтобы она нас не возненавидела, так ка после первого раза, когда она это услышала, сказала что испытывает к нам ненависть.

Елена - "ну и пусть испытывает". Это должно перегореть, никто  ещё (если человек психически относительно нормален) - "не сходил с ума от того  что родители  - оказывается - занимаются сексом". И уж тем более от этого не умирал.

У  вас - ваша взрослая   жизнь  - и ребёнок не имеет никакого права в неё влезать. Ей - просто этот момент надо "пережить", "психологически переработать".
Нельзя позволять, чтобы ребёнок, а тем более - ребёнок-подросток - "управлял вашей взрослой жизнью".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.