Я не понимаю, почему я это делаю

Татьяна 20.09.2014

Мне 22 года,я работаю в банке,хотя род моей профессии абсолютно не важен.Есть мужчина,с которым я давно знакома.9 лет отношений.Мы сходимся и расходимся постоянно.Это моя первая любовь и мужчина моей жизни.Я так думала,или думаю.Я не знаю.Я запуталась.Я не могу понять,что я к нему чувствую,любовь это или же просто привычка,поскольку мы давно вместе.Знаю,что он мне изменял,поэтому и расставались.Он твердит,что изменился,но я не особо в это верю.Мне сложно представить свою жизнь без него,у меня глубокие чувства к нему,я все прощаю и надеюсь,что он изменится и будет со мной.Но в тоже время,в глубине души,я не понимаю,зачем держусь за эти отношения-ведь будущего у нас нет.Мы слишком разные.Почему я так держусь за эти отношения?почему я не могу влюбиться в кого-то другого?Меня как магнитом тянет к нему,хоть я и понимаю,что это яма,из которой мне нужно выбираться.Он убивает меня морально,мучает меня,я теряю себя и подавляю свою сущность,когда я рядом с ним.Но в тоже время я не могу без него.Подскажите,пожалуйста,как мне с этим жить?стоит ли продолжать такие больные и непростые отношения?Между нами столько недопонимания и лжи,но в тоже время столько страсти,любви и привязанности,что я окончательно запуталась.Прошу,помогите мне в этом разобраться.Я сама не понимаю,чего я хочу и что мне делать...

Здравствуйте, Татьяна!

 Действительно сложно, находясь в таких отношениях как Вы, разобраться в своих желаниях и мыслях. Вы понимаете, что отношения с молодым человеком не идут Вам на пользу ( " это яма, из которой мне нужно выбираться"), но предпринять шаги, что бы разорвать эту мучительную связь Вы не можете ( " мы сходимся и расходимся постоянно"). Таня, то, что Вы рассказываете, как Вы себя чувствуете в этих отношениях,  называется эмоциональной зависимостью.

Эмоционально зависимый человек убежден в том, что без своего партнера он не сможет жить, все его мысли, желания и чувства связаны с этим человеком,  ради этих отношений он готов жертвовать своими интересами и потребностями, когда его что-то не устраивает в партнере, он берет вину на себя, часто сохраняя отношения ценой потери своего " Я". Находясь в любовной ( эмоциональной) зависимости человек часто осознает, что партнер ему не подходит, он страдает, но остается в этих отношениях из-за страха остаться одному, объясняя себе, что " у нас большая любовь", " глубокие чувства".

 Причины того, что человек попадает в эмоциональную зависимость лежат в его детстве, в том, как с ним строили отношения его родители. Обычно таким детям не доставало любви и поддержки, эмоциональной близости, а было много критики( даже если она делалась с благими намерениями), осуждения, отстраненности, безразличия, давления.

 Татьяна, верю, что Вам сложно разобраться самой.  Избавление от эмоциональной зависимости это большая работа над собой. Она требует помощи и поддержки со стороны психолога в Саратове. Работа с психологом ( долговременная) поможет Вам разобраться в себе, найти новые способы построения близких, здоровых отношений.

Поддерживаю Вас в Ваших начинаниях!

С уважением,
Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов