Устала смотреть каждый день на пьяного мужа

Мария 02.02.2010

Здравствуйте!  Меня зовут Мария, мне 24 года. Моему мужу 28 лет. Я вышла замуж в 18 лет. В 20 лет родила сына. Сейчас ему 4 года. С мужем сначала жили хорошо, но последние два года все хуже и хуже. Первая причина, из-за которой мы ругаемся, это его пьянство. Он пьет каждый день пиво очень много, по 2-3 литра каждый день после работы. На работе он начальник и его очень уважают.  дома он как-будто совсем другой человек. Я тоже работаю, и прихожу домой-занимаюсь с сыном и домашними делами. И мне не хватает помощи.  а он весь вечер пьет. стоит сделать мне ему замечание, он посылает меня куда подальше, с сыном он не занимается вообще, по дому тоже не помогает. изменять- он мне не изменяет, но меня говорит, что уже нелюбит.  когда я пытаюсь с ним поговорить, он или уходит или посылает меня, бывало и до рукоприкладства доходило. я устала видеть каждый день мужа пьяного, сын ему не нужен. И сын все время видит дома отца, который все время пьяный, и говорит, на все его просьбы поиграть или чем -нибудь заняться -" отстань, не мешай, уйди " и т.п. иногда я просто мечтаю уйти от него с сыном, но идти мне некуда. я не знаю, что мне делать в этой ситуации.

Комарова Вера Леонидовна

Мария, что произошло 2 года назад? До свадьбы он пил, папа его пил (или мама)?

Попробуйте не смотреть на мужа... Да-да. Вы пишете в заголовке "устала смотреть..." Так и не смотрите. Смотрите на себя, уделяйте себе больше внимания, а то занимаетесь только "сыном и домашними делами".  Заставлять, делать замечания - в детстве его достали указаниями, а тут Вы опять "воспитываете" (он - взрослый, уважаемый, руководитель). Да, дома он - другой, но дома и отношение к нему - другое!

Ну,уйдете Вы от него... И что? Важно не уйти ОТ, а придти - К (цель, фокус внимания)!

Разбирайтесь ... в СЕБЕ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Конечно в такой ситуации надо что-то решать - и для ВАс и для сына! Вы правы в том, что видит Ваш сын - какого отца? который не любит мать, неуважает ни её, ни его! и все  это он воспринимает как модель семьи и чем больше проходит времени, тем более он привыкает и впитывает её и для него это будет нормальным (ведь и в своей жизни он может дальше прибегать к ней и повторять образ жизни своего отца - так как только это и видел!) Если Вы приняли решение и хотели бы уйти то продумайте все юридические и социальные моменты - где Вы будете жить, куда ребёнок будет ходить в сад, вариант работы  ,кто сможет Вам помогать (возможно у Вас есть родители или родственники, пусть даже в другом городе), - но Вы сможете жить своей жизнью, а не присмыкаться под кого-либо и жить в унижении (психологическом, физиологическм и эмоциональном) и Ваш сын также!!!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Мария! Тем, что Вы смотрите на пьяного мужа, Вы как бы подкрепляете его пьянство, вроде как своим вниманием, своими претензиями к нему, а Вы попробуйте не замечать пьяного мужа. Проблема зависимости такова, что близкие в какой- то мере являются провокаторами, в Вашем случае алкоголизма. Ваш супруг просто не знает как по другому может быть, это как привычка ходить одной дорогой, покупать известные товары, пользоваться одинаковыми услугами и т.д. Задумайтесь, в чем вы стали похожей на него, в каких привычках - в желании не смотреть, в упреках или в чём ещё??? Отследите эти свои "привычки" и попробуйте делать наоборот - смотрите на себя, ходите вечерами в гости, не просите его о помощи по дому ипрочих вещах, займитесь собой и ребенком... Надоело смотреть, не смотрите - игнорируйте... (а для этого все варианты хороши, придумывайте и творите). Искренне Вам сопереживаю и Вашему сыну, с верой в изменения. Любви Вам и смелости.