Карантин - не могу сидеть дома

Лиза (39 лет) 02.04.2020

Добрый день!

Помогите советом, как легче переживать дни карантина, который (как теперь становится ясно) не понятно, когда закончится.

Очень тяжело переживаю, что нельзя выходить на улицу. Подступают чувства тревоги и клаустрафобии. В однокомнатной квартире с мужем и ребенком, и вроде надо радоваться времени вместе, а мне страшно.

Сейчас еще вводят систему запроса разрешения на выход из дома - ощущения, как будто в тюрьму всех посадили.

Заранее благодарю за совет!

Лиза, здравствуйте!

Да, сейчас мы все попали в состояние неопределённости. Наш привычный, пусть даже и не всегда удовлетворяющий мир , изменился . И произошло это не по нашим планам и нашему желанию. Нам создали рамки , противоречащие и подавояющие нашу волю. И самое неприятное в этом, что мы не можем на  это повлиять. Чтобы переждать , необходимо обладать запасами терпения, выдержки, умением ждать отсроченное удовольствие, внутренней силой воли , и самое главное, хорошим самоощущением. Но проблема ещё в том, что социальные кризисы, стремительно происходящие события, расшевеливают наши прошлые травмы, которые усиливают и без того негативное состояние. В кризисе мы все сталкиваемся с чувствами отрицания, гнева, сомнения, депрессии, и принятия. Самый последний пункт- принятие ситуации, помогает найти способы пережить кризис, справится с ним, выйти из него. Но до принятия нам не миновать прохождение предшествующих стадий, а это наши  чувства, с которыми никогда не получалось быть. Отвечая конкретно на ваш вопрос как справляться, есть много возможных вариантов,  и у каждого он свой.
первый шаг - это вернуть себя себе, восстановить контакт с телом, с чувствами. Восстановление самоощущения. Второе , вспомнить то, чем любила заниматься  раньше, что приносило удовольствие. Построить план дня, это помогает  структурировать себя и своё пространство. Есть и некоторые практические занятия по снятию лишнего напряжения.  Главное , найти то что будет помогать вам.

С уважением,

Каринэ Вильевна Матвеева

психоаналитический психотерапевт

    Здравствуйте, Лиза! Дом - это самое безопасное место! Тем более Вы там находитесь не одна, а с самыми дорогими для Вас людьми. А значит есть поддержка! Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны, как на возможность уберечь себя и своих близких от вируса и от его последствий. Это обстоятельство (карантин) не просто так случилось в Вашей жизни, а значит оно нам дано для переосмысления той жизни, которую мы вели. Подумайте, как Вы можете уже сегодня свою жизнь улучшить. Возможно больше внимание уделить своему здоровью, красоте, самообразованию, возможно проявить свою любовь и заботу по отношению к близким. Поразмышляйте с позитивной стороны. Какие плюсы в этом положении есть?

   Ваше самочувствие зависит от Вашего восприятия данной ситуации. И пока восприятие будет негативным, Вы и будете испытывать тревогу, а когда будете воспринимать события в своей жизни, как уроки, которые делают Вашу жизнь более качественной и учат каким-то вещам, тогда и увидите, как Ваше внутреннее ощущение будет меняться.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Лиза - у вас указано что вы из Москвы... я - тоже.

Но многое из происходящего - это - "давление толпы баранов друг на друга".

Пока - никто не может запрещать выходить, не верьте в сказки. Просто - соблюдайте разумную осторожность - можно хотя бы рядом с домом погулять - не контактируя "слишком близко".

На время этого "карантина" - главное - сохранить свою психику.  Воспринимайте это  как главную задачу. Не стесняйтесь договариваться с мужем - чтобы можно было уединяться друг от друга хотя бы на какое-то время, оставляя ребёнка на попечении супруга - и наоборот.

Берегите себя - и своих близких.

Вместе все мы справимся!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Лиза.

Изоляция и карантин - это испытание для всех нас.
Миллионы людей оказались, как и вы, в подобном положении.
ЗдОрово, что рядом есть муж и ребенок.
Близкие люди рядом – это уже не совсем изоляция.
И я правда сомневаюсь, что найдется много людей, кто такому «отдыху» способен беззаветно радоваться.

Однако ответственность всех нас заключается в том, чтобы позаботиться о своем эмоциональном и моральном состоянии.

Вот несколько простых рекомендаций, которые, могут поддержать каждого из нас в это непростое время:

  • Не смотрите ужасы и подробности пандемии. Если есть потребность в том, чтобы получить информацию – выбирайте проверенные источники, статистические факты и упор на то, что есть выздоровевшие и успешно справляющиеся с вирусом (как люди, так и страны).
    .
  • Займитесь рутинными или бытовыми делами: позанимайтесь с ребёнком, посмотрите фильм. Уборка, рукоделие, спорт, творчество, кулинария, чтение, музицирование – все хорошо в это время. Чаще переключайтесь с одного занятия на другое. Физическая активность забирает на себя энергию и обращает наше внимание на текущие дела и потребности.
    .
  • Снизьте требования к себе и близким. Разрешите и себе и им на время карантина быть ленивыми и неэффективными. У природы тоже есть период покоя, когда ничего не цветет и не плодоносит.
    .
  • Если тревожно, можно попить легкие безрецептурные успокоительные типа Афабазола.
    .
  • Выражайте свои эмоции: говорите о том, как вам тревожно и страшно, жалуйтесь, плачьте. Можно это делать в подушку или на бумагу. Но гораздо эффективнее найти неравнодушного и сочувствующего человека, способного вас выслушать и поддержать. Это может быть подруга, мама, папа, брат, сестра, муж, жена, и, конечно, психолог. Профессиональная психологическая консультация в большинстве случаев гораздо более экологичная (бережная и безопасная) как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.
    .
  • Обращайтесь за помощью. Вы не обязаны со всем справляться самостоятельно. В современном мире получить психологическую поддержку несложно: есть как бесплатные горячие линии, так и профессионалы, специализирующиеся на кризисных состояниях, фобиях и панических атаках.
    .

В заключении, Лиза, предлагаю вам мою статью о том
что делать в кризис

Берегите себя и близких, с заботой
Лиана Ланда, психолог в Одинцово
консультации он-лайн по Скайпу, Вотсапу, Вайберу

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Решение вопроса о панике, определяется степенью выраженности явления. Если напряжение и беспокойство сильные, рекомендуются лекарства. Если средней степени - аутогенная тренировк и дыхательная гимнастика. При легкой степени - обсуждение темы с адекватным, в идеале авторитетным, собеседником.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)