Не могу жить дома

Мария 07.06.2016

Добрый день! Меня зовут Мария, мне 22 года. Я живу в 3-комнатной квартире с бабушкой, мамой и гражданским мужем( он из Украины,без российского гражданства, поэтому живёт со мной). В последнее время в квартире стало просто невозможно находиться, заниматься бытовыми вещами и вообще спокойно спать и отдыхать, что обычно и делают дома люди.

Ситуация такая: моя мать (ей 45) начала пить, каждый день пьёт пиво, потом ходит "по стенкам", несёт какую-то чепуху. Она живёт в проходной комнате, устроила в ней бардак. Последнее время она требует, чтобы я и Максим (мой парень) поменялись с ней комнатами, или вообще взяли ипотеку и съехали. Она сейчас в отпуске, а я выхожу на работу только в августе, дома мы остаёмся вдвоём, когда Максим и бабушка уходят на работу. Она начинает ходить из комнаты в комнату, будить меня. Если её послать, то уходит к себе и бубнит, бубнит, бубнит, так что я всё равно просыпаюсь. Домашние дела делать невозможно, потому что она сразу же вырастает, как гриб, рядом и мешает. А потом орёт, что я ничего не делаю.

Бабушка как придет домой - сразу ко мне в комнату - узнать, пьяная мама или нет. И ходит туда-сюда. Двигает вещи мамы, орет на неё. У них начинается перепалка, после которой бабушка ходит жаловаться мне, а мама в полуобморочном состоянии продолжает лежать на диване и стонать себе под нос, какие все плохие и что нам пора всем свалить отсюда.

Ни одна из них никогда и ни в чем меня не поддерживала. Они очень любили пообсуждать меня на кухне, а бабушка потом жалуется на нас с мамой на работе. Там она слушает всех, а дома - никого.К нам с мамой она относится как к кускам фекалия. На этой почве у меня появились проблемы со здоровьем, психическое расстройство, с которыми я тщетно пытаюсь бороться. Но для этого дома должна быть хорошая атмосфера...

Съехать мы с Максимом не можем, так как я долгое время (полгода) была без работы, а его обманывают с зарплатой. И, если честно, я считаю, что каждый из членов семьи обязан создавать нормальные условия дома.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Разговоры с ними невозможно заводить, хотя я пробовала (бабушка всегда уверена в своей правоте, а мама просто орёт и всё). Доходит до желания покончить с собой. И если раньше меня останавливало то, что у меня есть любимый человек, то сейчас я уже настолько устала, что мне наплевать. Потому что эта жизнь - не жизнь, с такой семьёй.

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Уходом из жизни, Вы ничего никому не докажите, только вызовете осуждение и через некоторое время о Вас забудут... Мать зависима от алкоголя и бросить она сможет пить, только если сама осознает, что это проблема и самое главное, захочет ее решать, обратившись к врачу - наркологу или психотерапевту. Бабушка чувствует себя хозяйкой... Надо четко понимать, что Вы их не переделаете, следовательно надо адекватно относится к их поведению, в подобные моменты думать о своем и не спорить. Так же смотрите в корень проблемы, что Вам надо начать жить отдельно. Вашему парню так же надо прилагать усилия, что бы начать легализировать свое пребывание в стране и устроится на работу, а не быть на Вашем обеспечении. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Мария, здравствуйте.

Насколько я поняла, в Вашей семье, из поколения в поколение существуют определённые паттерны поведения в семье, которые не позволяют находить членам семьи общего языка и выбирать не самый корректный способ решения проблем в семье (Ваша мать пьет, а бабушка пытается справляться с возникшей тревогой в семье по средством жалоб на работе). Вы верно поняли, что без психологической помощи здесь не обойтись.

Суицид просто завершит Вашу жизнь, а избавиться от всей этой боли возможно и другим способом - От обстановки в семье Вы чувствуете нарастающее напряжение в себе, от которого необходимо избавляться (например в работе с психоаналитиком или психологом), улучшая качество своей жизни (улучшить свои жилищные условия, материальные, наполнить свою жизнь новыми и волнующе-радостными моментами).

Искренне желаю Вам всего наилучшего!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб