Мне сниться, что я не могу вернуться домой

Колотилина Ксения 21.06.2010

Мне очень часто сниться сон, что я живу непонятно где, в каком то вымешленном месте, я осознаю или реже не осознаю, что оно нереальное. Сниться что мне куда то нужно уйти и сделать определенный ряд действий. На меня рассчитывают, поэтому я изо всех сил стараюсь выполнить задание. Я его выполняю чаще всего полностью. И хочу вернуться тем же путем, которым пришла, но не могу, понимаю что путь стерт, за ним ничего нет и в нем ничего нет. Я пытаюсь изо всех сил уже вернуться туда откуда пришла и не могу, во сне меня это очень сильно пугает. Иногда от сильного страха я заставляю себя видеть что я вернулась, мысленно во сне убеждаю что я вернулась, но так же осознаю, что вернулась я ни во что. Что тут пусто, бсолютно пусто и слабо освещанно. Я это вижу какой то другой частью себя, но сильная боль и страх заставляют меня верить в собой же созданную иллюзию. Из нее меня кто то снова тянет выполнить очередное задание, оттуда я снова не могу вернуться и так по кругу...Иногда сон не дает мне создать даже эту иллюзию и я просыпаюсь от страшной боли и от того, что начинаю реветь во сне...чаще мне это сниться, когда я ссорюсь с мамой (отца нет), но их появление, нов, я не анализировала...еще часто сниться что я помимо своей воли взлетаю, мне страшно, я хочу опуститься и не могу, когда же я привыкаю лететь силы, поднявшие меня, пропадают и я начинаю медленно терять силы и снижаться...я боюсь упасть, потому что чувствую что будет очень больно, поэтому я мысленно заставляю себя верить что все еще лечу или же заставляю себя постоянно снижаться, но такое чувство, что я упала уже давно и очень глубоко....вечный страх перед болью погружает меня в иллюзии....я интуитивно догадываюсь в чем суть, но не могу выразить, помогите...

мне 19, я студентка 3-го курса ТГУ, финансы и кредит,я пишу статьи, стихи и планирую писать рассказы. Я люблю фотографировать и путешествовать, думать читать, готовить и т.д. Отец ушел из семьи, когда мне было 6, и умер когда мне было 11, мать одна воспитывала 2-их детей, но всегда к нам была холодна, мы с ней похожи характером, мое лицо - почти точная копия ее, мыс ней в многом похожи, но у нас есть сильные различия, одиночество и боль (физическая или же душевная) - самые большие мои страхи,меня еще очень часто придавали и разочаровывали, лет этак с 6, пошла я учитьтся на экономический факультет потому что мама заставила, я личность подверженная частым переживаниям, стрессам, депрессиям...я попыталась рассказать о себе основное, буду ждать ответа

          Здравствуй, Ксения. Непросто тебе ответить в рамках этого сайта. Экзистенциальный кризис, духовный кризис. Личность ты творческая, думаю из Новых детей – Индиго, многое сама знаешь, не получается пока проявить это знание. Если говорить о самостоятельной работе, почитай Ирвина Ялома, Роберто Ассаджиоли (можно найти в нете). Лучше конечно обратиться  к хорошему психоаналитику, чтобы разобраться со специалистом, проработать корни страха боли и др. А еще почитай книгу «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха (если еще не читала), ты не будешь бояться своих состояний, а научишься ими управлять и использовать для улучшения своей реальной жизни, т.е. ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Другие книги, которые бы рекомендовала тебе, могу выслать на майл. Пиши.

Кошеваров Евгений Николаевич

Ксения, сперва разберись с внешним влиянием. Куда бы ты пошла? Каким путем и какую бы жизнь ты бы вела. Что можешь сделать прямо сейчас. Вопросов много. Поищите психолога. А так, пока на бумаге сами поразмышляйте, подумайте, сопоставьте со сном.

Дам подсказку, часть идет из-за того, что вы ведомы, т.е. идете не своей дорогой, не своим путем.

Удачи и Благополучия.

Ксения, вы написали, что вам нравится думать, читать… рекомендую вам почитать и обдумать книгу Д.Рейнуоттер «Это в ваших силах».

Мои предположения – то, что с вами происходит – суть вашего развития – все мы родом из детства. Сон отражает на метафорическом уровне ваши переживания, мысли, страхи, фантазии… все, что было накоплено когда-то и не отреагировано,  впечатления настоящего времени, возможно, из будущего. Возможно некоторые чувства вы переняли из семьи – бывает так, что дети перенимают чувства своих родителей, др.родственников, оказавших влияние на семью, тем самым представляя их в семье.

Лучше всего вам обратиться к психологу, объяснение не всегда освобождает, вам важнее проработать свой опыт с тем, чтобы прошлое оставить в прошлом, чувствовать себя комфортно в настоящем, и с уверенностью смотреть и двигаться вперед в своем направлении, к своей собственной цели/целям