Как найти внутреннюю гармонию и уйти от обиды?

галя 14.03.2015

Я взрослый,зрелый человек,мне 52 года,но не могу избавиться от чувства обиды на своих родителей,которые никогда не интересовались мной, моей жизнью,были эмоционально глухи, равнодушны и скупы на чувства.Я не помню, чтобы они когда-нибудь в детстве или сейчас обратились ко мне по имени, спросили как у меня дела.Между матерью и отцом не было любви, теплых чувств, взаимопонимания, мы с сестрой и наши родители жили под одной крышей - чужие друг другу.По жизни иду с чувством ненужности, сиротства, заброшенности. У меня не сложилась своя семья, возможно потому что я не могу дать близкому человеку того,что не дали мне мои родители. Чем дальше живу, тем больше растет обида, претензии к родителям,- если не любите детей, зачем их было рожать. Несу всю жизнь на себе бремя ненужной, лишней,одинокой неудачницы. ТЯЖЕЛО!Зачем, ради чего все это, нужно ли мучиться и жить дальше?

                                    Уважаемая Галя!

Ваш основной запрос - как и для чего жить, ощущая себя "ненужной, лишней, одинокой неудачницей" - это крик отчаяния и одновременно надежда на совет, который помог бы Вам "зацепиться" за жизнь.

Конечно, хотелось бы дать волшебный рецепт, который помог бы Вам выбраться из депрессии, причиной которой стали давние обиды на родителей, не сумевших дать Вам  любовь. В коротком ответе невозможно разрешить Вашу проблему. Для этого нужна серьёзная психотерапевтическая помощь, на которую Вам стоит решиться, наконец, чтобы начать радоваться жизни, а не разрушать себя в тяжких страданиях по неиспытанной любви и ласке Ваших несчастных родителей. Несчастных, потому что они сами, скорее всего, были лишены любви, внимания и ласки.

Возможно, и родили они вас с сестрой, надеясь найти своё счастье в семейной жизни, в детях, но не смогли. И давайте взглянем на это как большую их беду, а не только вину. Родили и воспитали они вас, как могли. Значит, большего они не могли дать. И на это, конечно, есть веские причины. Например, случайно рождённым, нелюбимым, нежеланным, а также брошенным родителями или оставшимся сиротами детям трудно строить благополучную, счастливую семью.

Может быть, Вам стоит покопаться в семейной истории, чтобы постараться понять, почему Ваши родители не смогли найти своё счастье в семье и подарить вам любовь и чувство защищённости? Что сломало их: война, разводы, предательство, голод, несчастья, потери близких, жестокое обращение, отвержение?

Попробуйте найти в Вашем прошлом и хорошие воспоминания. Они есть, просто их заслонили Ваши обиды: ведь недолюбленные дети обычно "застревают" на плохих воспоминаниях. Вспоминайте, копите положительно окрашенные воспоминания. Вспомните, возможно, вас чем-то баловали по праздникам, что-то дарили, как-то помогали. По крайней мере, могли вкусно накормить или научили вас чему-то, что дало вам силы выжить в этой сложной жизни!

Всё, что помогло Вам вырасти, выучиться, что-то совершить в жизни, может оказаться тем ресурсом, который поможет Вам понять и простить их. В конце концов, самый большой подарок, который делают нам родители - это сама жизнь. А уж мы распоряжаемся своей жизнью, как можем.

Считается, что по-настоящему зрелым и взрослым человек становится тогда, когда он смотрит на своё прошлое и родителей глазами взрослого, а не обиженного ребёнка. Когда он перестает упрекать родителей, что они оказались недостаточно идеальными и совсем не соответствуют их ожиданиям. А принимает их такими, какие они были и есть. Ведь никому не дано выбирать своих родителей!

Конечно, трудно справиться с привычными глубоко засевшими обидами! Чтобы помочь себе в этом, постарайтесь найти психотерапевта, которому Вы могли бы довериться! Желаю Вам успехов на этом пути!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск