Мне нравился странный парень, а теперь я боюсь его

Елена (24 года) 30.03.2020

Здравствуйте, я Елена, мне 19 лет и я надеюсь на вашу помощь.

Год назад я познакомилась в компании с одним парнем, который мне нисколько мне не понравился - выглядел неопрятно, всё время молчал, хотя был как бы вовлечён в общий разговор. Я чувствовала себя неловко из - за того, что какой пацан среди моих друзей всё время молчит и озирается, поэтому я иногда задавала ему какие то вопросы, чтобы узнать его лучше, заодно и чтобы он больше разговорился и не выглядел настолько не к месту. Но он отвечал односложно сначала, причём странно так разговаривал - смотрел как бы мимо, говорил... странное. Типа, я спросила у него что то по поводу наличия у него дома кота, он ответил, что в принципе любит котов, но ему больше нравятся собаки, потому что могут представлять реальную угрозу для человека. И главное, никто на это вообще внимания не обратил из тех, кто его знал. Типа, это же Серёга, он всегда такой, не парься. Замечаю, что он смотрит на меня. Я смотрю на него в ответ, а он продолжает пялиться. Ни прячет глаз, ни улыбается, ничего не делает. Просто продолжает пялиться, без эмоций. Спрашивала потом у друзей - что это за хмырь и зачем он там нужен был, все отвечали, что у него просто проблемы в жизни, и ему надо "освежиться".

Потом он мне написал в соц. сетях, типа, спасибо, что была внимательна ко мне. Я аж распереживалась от такого обращения, почувствовала, что всё сделала правильно. Общаться с ним по переписке оказалось легче. Даже более, он ведёт себя довольно раскованно, очень грамотно и смело рассуждает о многих неоднозначных вещах, типа проблем современности, нетерпимости к людям. С ним удобно, свободно. Я обсуждала с ним вещи, которые не могла обсуждать с кем то ещё, типа отношений, собственных фетишах. Он единственный, кому я рассказала о том, что меня домогался одноклассник в 7 классе (просто пытался поцеловать, по сути то). Он очееень сильно воодушевился этой темой, но я не придала значения. Для меня было волнительно делиться с кем то таким опытом.

Мы долго общались, не встречаясь. Я как то подзабыла впечатление от первой встречи, хотя он напугал меня тогда. Вроде, ну да, странный, но он просто социально неловкий, ему нужно привыкнуть к человеку. О себе, кстати, он ничего не рассказывал.

Потом мы встретились в живую. Он также был раскован, у него даже глаза горели, когда он разговаривал о чем то. Часто кренился туловищем в мою сторону, пытался дотронутся, переходил на шепот, когда мы были в людных местах, наклонялся очень близко и говорил что то обязательно отвратительное, типа, чтобы другие не слышали, хотя мне кажется, что это делалось только с целью быть ближе. У меня уже был опыт в отношениях, недолгих правда, но был, и всё это списала на простую попытку понравится мне. Мне стыдно, но честно, я была не против. Хотя и не думала, что хотела бы встречаться с ним. Говорили о всяком, типа: "а знаешь, почему, несмотря на то, что каждый человек в курсе, что одного удара по коленям хватит, чтобы обездвижить оппонента, каждый в драке наносит удары куда угодно, но только не по коленям? Это всё человеческая природа к демонстрации власти" или как то так. Стрёмные темы, но мне было интересно говорить о таком с ним, потому что даже один такой вопрос перерастал в целую дискуссию. Ни одна из моих подруг не стала бы обсуждать такое. Встречи вошли в привычку, мне он нравился. Но теперь уже и внешне. И сейчас вроде тоже нравится. Я не знаю.

Я привыкла выслушивать его, он привык ко мне настолько, что в один раз предложил оставить ожоги от окурка на лопатках. Ситуация располагала к тому, чтобы воспринять это всё как шутку, но я напряглась. Потом аналогичная фигня была с предложением нанести ущерб, но там уже был очевидный предлог к сексу, причем не благородного вида точно. Я стала избегать его. Он не угрожал, не кричал, но давил. Когда уговорил ещё раз встретиться буквально на минутку, сказал мне, что если бы хотел мне навредить, то начал бы с моей семьи, потому что я настолько одухотворенная, что угрозу жизни семьи ставлю превыше собственной. Звучит так себе, но когда тебе говорят это, физически налегая на тебя и пытаясь удержать, вцепившись, то это ужасно. Я избегаю его уже дня три - четыре. Он как бы прямо не угрожал ни мне, ни моим родителям. Вроде не следит за мной. Когда я предложила не общаться с целью передохнуть и остыть, он согласился, но сказал, что всё понимает, и что даст мне время всё осознать. Я пригрозила полицией, он оскорбился, мол, ни в жизнь тебе вреда не нанесу, давай общаться дистанционно пока.

Пожалуйста, подскажите мне, как быть.

Как мне разорвать с ним всякую связь таким образом, чтобы не навлечь угроз и попытки навредить? Может, не стоит пока? Продолжать общаться с ним по сети? Мне он нравится, когда не заводит речь о чем то действительно пугающем. А ещё, к стыду своему, признаюсь, что мне нравится, когда он настойчив (Я очень надеюсь, что задаю вопрос анонимно). Я не испытываю к нему отвращения, но немного боюсь, в то же время он никогда никому не причинял вреда. По словам общих знакомых, у него тяжелые отношения с семьей, и, как я понимаю, это просто влияет на него. Мне кажется, что я поступаю тупо, допуская мысль о том, что могла бы дальше общаться с ним. Вот именно таким образом ведь и начинаются все истории про маньяков и убий? Могу ли я вообще выпутаться из этого без вреда? Может, я могу помочь ему, записаться там к психологу? Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Елена.

Судя по описанию, у молодого человека есть не принятые в обществе особенности личности. Отношения с ним могут быть болезненными в прямом и переносном смысле. Вероятно, если вы перестанете общаться с ним, он сможет это принять и отпустит вас. Общайтесь больше с другими молодыми людьми, поведение которых вас не пугает. Берегите себя.

Вы можете предложить ему записаться к психологу. Но он должен сам принять это решение.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина