Дёргаю волосы на голове

Елена (49 лет) 28.03.2020

Здравствуйте!я с детства дёргаю волосы на голове,был перерыв,но опять начала,делаю это будто в отключке.обращалась к психиатру,но лечение таблетками это кошмар

Елена, день добрый.

Согласна с вами что лечение таблетками в вашем случаем может быть неприятным. Не знаю в чем конкретно заключается "кошмар", возможно предложенные врачом препараты подавляют психику, негативно сказываются на внимании и вызывают туман в голове, тошноту и так далее. Это как вопрос дозировки, так и выбора самих препаратов.

В подобных случаях наиболее эффективен комплексный подход, если проблема настолько застарелая, что без лекарств уже не обойтись.

На основании вашего письма понять трудно, и для того чтобы яснее разобраться нужна как минимум первичная ознакомительная консультация, чтобы все обсудить, оценить ваши реакции и понять причины по которым вы снова начали дергать волосы. Важно и то насколько интенсивно вы это делаете.

По сути дергание волос (трихотилломания) является следствием эмоционального перенапряжения, неспособности переносить какие-то переживания и попыткой такими способами отвлечься от того что не хочется чувствовать или думать. Судя по вашему письму эта привычка с вами настолько давно, что она вполне могла стать буквально частью вашей личности. Однако выпишите что был перерыв, а теперь симптом возобновился. Это означает что были причины которые способствовали его исчезновению, а потом ситуация изменилась и симптом вернулся. Все это требует исследования для поиска путей решения проблемы - она точно в вашем эмоциональном состоянии и способах реагирования на стресс.

Для этого нужна психологическая терапия и совмещенная с ней в случае необходимости медикаментозная терапия.

Если готовы, обращайтесь для консультации в скайп. Но первичная консультация не вылечит вас от вашей давней проблемы, а лишь покажет пути и возможности ее решения. Учитывая то что проблема с вами давно, рассчитывать на быстрый эффект не представляется возможным.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

     Здравствуйте, Елена!
     У меня возникают больше вопросов, чем ответов. Например, что Вы чувствуете, когда выдергиваете волосы?
     Вы пишите, что делаете это будто в отключке, то есть, в бессознательном состоянии или на автомате?! И тогда, с какими встречаетесь последствиями, то есть, чувствами?, после того, как обнаруживаете, что это уже сделали?
     У меня есть гипотезы (предположения), которые нужно проверять. Скажу только то, что в детстве Вам приходилось как-то справляться с не простыми переживаниями, например, как злость, гнев, страх, стыд, вина и другие, о которых Вы могли и не догадываться, но смогли пережить то время. Время шло – Вы расли, но эти чувства остались в Вас закапсулированные и только в виде симптома – проявляются во вне.
     Можно проработаться без медикаментозно. Для этого Вам необходимо обратиться лично.
     Всего Вам доброго.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype