Помогите пожалуйста разобрать ситуацию, ответив на вопросы

Наталья (51 год) 30.03.2020

Прошу разобрать ситуации, с которыми вы сталкиваетесь каждый день. Рассмотрим случай, когда педагог-психолог не в силах реагировать на обвинения, которые связаны с его работой и семьей. Ознакомьтесь с ситуацией, а затем ответьте на вопросы.

Педагог-психолог Ольга Николаевна пришла на работу подавленной. Накануне ей пришлось задержаться на работе, а дома свекровь накинулась на нее с обвинениями. Свекровь говорила, что Ольга Николаевна слишком много времени проводит на работе вместо того, чтобы научить своего пятилетнего сына Васю слушаться старших. Ольга Николаевна обдумывала ее слова, пока Вася переодевался, чтобы зайти в группу. В это время в раздевалку пришла воспитатель и сказала, что хочет поговорить с ней. Тон воспитателя показался Ольге Николаевне надменным. Как только она попрощалась с Васей и он ушел в группу, воспитатель начала выговаривать Ольге Николаевне, что она думает о ее сыне. Она говорила, что Вася – неусидчивый и невнимательный, постоянно отвлекает других детей на занятиях. Свою речь она закончила так: «Вы вечно учите, как надо себя вести с детьми, а ваш собственный сын тут всех замучил». Ольга Николаевна обратилась к супервизору с вопросом, не пора ли ей уходить из профессии. Она сказала: «Наверное, они все правы, и я не очень хорошая мать и не очень хороший психолог», и добавила, что, не чувствует в себе силы как-то разрешить эту ситуацию и, похоже, ничего у нее не получится.

Постарайтесь определить, в чем причина ситуации. Помогите пожалуйста ответить на вопросы: 1.Как Ольге Николаевне следовало реагировать на обвинения воспитателя? 2. Как бы вы назвали состояние бессилия педагога-психолога, что это за явление? 3. Есть ли в ситуации О.Н. ролевой конфликт и о каких ролях идет речь? 4. Что бы вы посоветовали О.Н., чтобы справиться с ситуацией? Буду очень благодарна за помощь.

Коваленко Ангелина Александровна

Добрый день.

1. Никак не реагировать. А вот посмотреть объективно на ситуацию и подумать. Действительно ли я правильно распределяю время: работа и семья. Если идёт перекос, его нужно восстанавливать, иначе можно потерять .

Поговорить с сыном: Что происходит, какие отношения со сверстниками.  Банально, провести тестирование и понять где правда, где не совсем.

Ну не психологу в Санкт-Петербурге учить психолога, как проводятся элементарные вещи.

2. Хороший психолог ( супервизор) не будет оценивать кто прав, кто виноват!

Порекомендуйте найти профессионала.

Иначе проф выгорания не миновать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации