Как понять: стоит остаться с парнем, или нет?

Аня (22 года) 01.04.2020

В отношениях с молодым человеком уже в районе трёх лет. Прошла многое: измена, уход от меня, враньё, уход с друзьями. В последний момент не выдержала и ушла от него, потому что была на пике эмоциональности. Начала общаться с другими людьми, вроде бы все вернулось на своё места. Через месяц очень сильно затосковала по нему... решила написать, увиделись, пообщались, заиграли чувства вновь. Все было более-менее нормально. Но спустя месяц он начал халатно относиться вновь ко мне со словами: «не хочу с тобой отношений». Встретились после всех этих слов, сказал, что это была какая-то проверка и отместка, что я вообще уходила и чувствовала себя отлично в те моменты. На момент, когда я уходила, я говорила, что мне хорошо без него и он мне не нужен.( я действительно считала так, потому что устала от этой боли). И я действительно чувствовала что-то, но когда он сказал эти слова, что это была проверка, мне стало очень обидно. Сейчас он души во мне не чает, говорит, что больше не отпустит и что он дурак, что допускал такое отношение ко мне. Но может это просто слова? Рядом с ним я уже не знаю, чувствую ли что, но боюсь уйти, потому что вдруг опять в моей душе что-то проснётся. Что делать в такой ситуации-ума не приложу, а посоветоваться не с кем

    Здравствуйте, Аня! Вы этому парню ничего не должны, поэтому поступайте так как Вам хочется. Только решение нужно принимать не на эмоциях, а взвешенно. Постарайтесь представить себя через 1 год, 3 года и 5 лет. Поочередно представьте эти периоды своей жизни. И ответьте на вопросы: Какие изменения произошли в моей жизни,чем занимаюсь, где и с кем живу, со мной ли этот парень, счастлива ли я с ним (если Вы видите его с собой) или счастлива ли я без него (если вы расстались). Это упражнение поможет Вам разобраться в данной ситуации. Если самостоятельно всё же не разберетесь, могу предложить свою помощь.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте Аня.

Я понимаю, что сейчас с вами происходит - ваша чувственность - тянется к нему. А прошлые его действия сеят неуверенность и страхи.

Я сейчас скажу с позиции зрелости:

Человека определяют - поступки" Слова - ноль! Пустышка, без подтверждающих действий.

Предлагаю сделать следующее Посчитайте количество :

  • предательства.
  • боли принесенной вам
  • вранье
  • измен
  • расставаний и уходов.
  • обвинений и оскорблений.

А на другие весы - положительное. И взвести - эти поступки. Не слова, а именно поступки, плохие и хорошие.

И уж если вы сделаете опять шаг на встречу, - то это ваша ответственность - не удивляйтесь, если опять придется столкнуться со старым поведением парня.

Он еще ничего не сделал, чтобы заслужить ваше доверие. Девушки "любят ушами", а парни обожают "лить в эти уши", чтобы получить желаемое.

Доверяйте поступкам а не словам. Пусть сначала добьется вашего доверия, уверен, если вы скажите о паузе или раздумье, или о букетном периоде - он сразу "нырнет в кусты".

Посвящайте свою молодость, людям которые уважают ваши чувства

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Аня

Рядом с ним я уже не знаю, чувствую ли что, но боюсь уйти, потому что вдруг опять в моей душе что-то проснётся.

Аня, если вы не чувствуете ничего когда рядом с ним - это очень показательно. Значит - ничего и нет, и только "страх одиночества" может вас подталкивать к тому чтобы "вновь наступать на одни и те же грабли", до тех пор  пока вы не пожалеете свой лоб... ((

Зачем вам эта боль?

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.