Рву волосы на голове

Александра 29.08.2015

Здравствуйте!

С первой беременностью у меня появилась ужасная привычка выдерать на голове волосы.

Доходило до того что приходилось стричся на лысо

Щас беременна 2м ребенком и опять появилась эта привычка.я все понимаю что нельзя так делать уже плеш появилась очень заметная

Руки сами тянутся к голове

Помогите пожалуйста как мне быт?

Александра, здравствуйте.

Ваша проблема изначально состоит в реакции на стресс, которая в последние годы проявлялась в навязчивом вырывании волос - Трихотилломании. Это заболевание относится к процессу саморазрушения, своеобразного бессознательного наказания себя, что и приносит облегчение. Дело не в самом проявлении, а в том что управляет подобной реакцией. Так как вырывание волос лишь симптом, который обусловлен тревогой и напряжением. Это не привычка, а способ реагирования, скорее всего сложившийся достаточно давно. Необходима психотерапия — лечение диалогом. Лучшие результаты в подобных ситуациях приносит Гештальт терапия, так как скорее всего причины проблемы в ваших взамоотношениях, образе мышления и образе жизни. Сессии обычно проходят раз в неделю и длятся один час.

Беременности просто становились факторами, усиливающими стресс. Подобную проблему можно пробовать решать самой, но у самоанализа и самолечения есть ограничения, так как стресс сужает ваши возможности увидеть и понять ситуацию. Получается так называемое "тоннельное видение", когда нам самим без помощи специалиста невозможно заглянуть за границы тоннеля собственных представлений.
Контроль и запрет не сработают, так как подобным способом вы пытаетесь успокаивать себя и снимать напряжение. Важно проработать напряжение и те механизмы вашей психики, которые его вызывают. Иногда достаточно выговориться, излить тревогу и переживания, получить профессиональную поддержку, иногда тредбуется длительное консультирование.
Можете обращаться к психологу очно или на Скайп консультирование, но будьте готовы, что это вовсе не единичная консультация. Пожалуйста не соблазняйтесь на предложения снять проблему гипнозом, так как убрав один несимпатичный симптом вы рискуете получить другой.

Звоните, регистрируйтесь на консультацию на сайте или пишите мне в личку. Я понимаю, что это стоит денег, которых у вас сейчас может быть недостаточно. Предлагаю вам (и только вам, так как мне интересна ваша история и по моему мнению мама двух малышей должна быть красивой) особые финансовые условия. Это все ровно будет стоить денег, но меньше, чем мое обычное консультирование.

Желаю вам взаимопонимания, ясности мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.