Ребенок рвет волосы на голове

Ксения (36 лет) 13.04.2019

Добрый день. Меня волнует поведение старшей дочери. Ей 8 лет, она учится во 2 классе. Не так давно стали замечать, что она рвет волосы на голове. Обратились к школьному психологу, но за 2 недели после обращения психолог так и не поговорил с дочерью. На мой вопрос почему она так делает, ответила что так она успокаивается... Решила её беспокойство перевести на другой предмет (игрушка -антистресс),но она категорически отказалась. Пытаюсь поговорить о её переживаниях, беспокойствах ,так она сразу закрывается в себе, говорит ,что разговаривать не будет вообще. Помогите ,пожалуйста ,советом . Куда лучше обратиться в такой ситуации? Заранее спасибо.

Здравствуйте Ксения!

Девочка проявляет симптомы аутоагрессии. И конечно, этому есть причина. Детский психолог поможет Вам понять эту причину и даст нужные рекомендации по коррекции своего поведения с ней. Мама - самый влияющий на ее жизнь и мировоззрение человек.

Аутоагрессия требует консультации детского психиатра. Так как опасна для ребенка. В ситуации с волосом она осознанно себе причиняет боль, но нет никакой гарантии, что она не навредит себе неосознанно, другим способом. Так что, есть серьезный риск.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Ксения. Отчевидно у ребенка есть проблемы. Когда ребенок закрывается, значит у него нет доверия к родителям, поэтому так трудно достучаться до него. Ваша задача все равно потихоньку пытаться прорвать эту оборону. Может быть даже расспросить у учителей или одноклассников, подруг, что происходит с ней. Механизм причинения себе вреда называется ретрофлексия- защитный механизм. Вместо действия направленного на окружающий мир, человек направляет их на самого себя.Например: ее обидели, а она не смогла защититься и начинает направлять эту энергию на себя в виде рвания волос, или это может быть другая ситуация.Так, что работать надо с ребенком однозначно. Сейчас это волосы, а завтра, что она будет делать с собой в более серьезных ситуациях?