Выдергиваю волосы на голове

Мария 11.11.2013

Здраствуйте! Я с детства выдергиваю волосы на голове,но не всегда. Не могу избавится от этой вредной привычки. Сейчас мне 30 лет.бращалась к психологу ,но советы не помогли,пыталась обертывать пальцы лейкопластырем,носит платок на голове дома,но руки так и тянутся в волосам, сама даже не замечаю. Хотела даже постричся налысо,потому что другого способа не вижу,но боюсь что если волоы отростут привычка опять вернется. Помогите пожалуйста избавится от этой привычки. Заранее спасибо.

Богачева Антонина Владимировна

Мария, здравствуйте! Выдергивание волос можно отнести к навязчивому поведению, т.е. такому, которое вы не видете возможности контролировать своими усилиями воли. Навязчивые действия относятся к невротическим расстройствам и требуют не советов психолога, а длительного сопровождения врача-психотерапевта или врача-психиатра. Однако ставить диагноз по интернету я не имею права, и важно оценить, как часто у вас проявляется подобное поведение, при каких условиях, что их провоцирует. Навязчивости очень часто являются  средством, с помощью которого личность справляется с невыносимой сильной тревогой. Кто-то справляется с помощью заедания, кто-то с помощью алкоголя, кто-то с помощью работы или секса, а кто-то с помощью повторяющихся действий. И даже если вам не видится объективных провоцирующих факторов тревоги в настоящем, исток тревоги нужно найти, пусть даже и в вашем прошлом опыте, может быть, самом раннем, и проработать  в длительной психотерапии этот опыт. Это трудно, но не невозможно.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва