Мой ребенок смотрит телевизор стоя на голове

нина 08.12.2013

Добрый день!

Не знаю по адресу ли вопрос, просто не знаю к кому обратится...

Мой ребенок с самого маленького возраста, смотрит телевизор практически стоя на голове и подняв ноги вверх... В последнее время я стала делать ей замечания и заставлять садится ровно. Это девочка, ей семь лет.

Не могу понять с чем это может быть связано.

Спасибо!

Голощапов Андрей Викторович

Поговорите с ней, спросите почему она это делает. Только спокойно, не надо устраивать допрос. Ей уже семь лет она может сама рассказать. Спросите - может ее что-то беспокоит, боль в спине например. Или если она смотрит телевизор правильно - может она чувствует напряжение или еще что-нибудь неприятное. Главное делать это в спокойной и доверительной обстановке. У вас теплые отношения с дочерью?

Если нет, то скачайте на этом сайте короткую методичку и почитайте - там есть конкретные рекомендации - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Это поможет вам наладить с ней контакт, если его нет.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Овсяник Людмила Михайловна

Уберите на пол года телевизор из семьи и все наладится.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! давайте разберем, что происходит:

с самого маленького возраста, смотрит телевизор практически стоя на голове и подняв ноги вверх... В последнее время я стала делать ей замечания и заставлять садится ровно.

ЭТО ПРИВЫЧКА! ведь раньше она смотрела ТАК телевизор и никто её не поправлял - и это у неё становится НОРМОЙ - дети играют, делают разные вещи, НО именно РОДИТЕЛИ контролируют детей, направляют их! а сейчас, когда ей 7 лет (!), Вы её переучиваете - т.е. то, что БЫЛО НОРМОЙ для неё, становится НЕ НОРМОЙ! переучивайте... помните  - дети себя НЕ могут контролировать, у них НЕ развита воля, они поддаются своим порывам, НО РОДИТЕЛИ ими управляют! УПРАВЛЯЙТЕ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва