Почему ребенок вырывает волосы на голове?

Анара 06.04.2015

Здравствуйте.Недавно стала замечать,что мой ребенок стал вырывать волосы на голове,ей десять лет.Ребенок активный,жизнерадостный в школе хорошо учится.В классе много подруг, в целом все хорошо.Дома она у нас младшенькая самая любимая.Помогите пожалуйста разобратся в чем может быть причина.Буду признает льна если Вы напишите ответ

Коньшина Анастасия Александровна

Анара, добрый день,

причин может быть несколько. Одна из версий - начало подросткового возраста. В этом возрасте у ребенка повышаются требования к себе во всем - в учебе, к внешности, к статусу в классе, к своему поведению...Многими своими переживаниями открыто делиться еще не умеют, да и не знают, что можно делиться...

Нанесение повреждений своему телу - это агрессия направленная на самого себя, или агрессия, которю хочется направить на другого, но в силу воспитания и других ограничений - девочка опять же направляет ее на себя. Такое символическое самоуничтожение части себя, части характера, черты поведения...

При проведение проективных методик причину можно понять точно. И тогда уже действовать прицельно по ее устраненинию и выработке новой реакции на такие трудности. Если в доме поддержка и любовь, то ребенок с этой проблемой справится намного быстрее.

Благодарю Вас за личный вопрос.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы