Как нормально функционировать в обществе при неврозе?

Влад (27 лет) 24.03.2020

Я парень, мне 23 года. Закончил университет в 2018 году. По характеру холерик, экстраверт. Очень люблю путешествовать и читать психологические книги. Довольно часто выезжаю за границу, так как не могу находиться на одном месте, в одной ситуации долгое время.

Начну. Первые симптомы тревоги у меня начались на 2 курсе университета в 18,5 лет. Они были легкие, на них я особо не обращал внимания и мне не мешали. Все изменилось, когда мне только исполнилось 20 лет. У меня начались первые симптомы обсессивно-компульсивного расстройства. Я делал много разных бессмысленных повторяющихся действий, которые должны были мне помочь успокоиться. Но нет. Ситуация так и шла, я долго мучился с ОКР. Когда мне исполнилось 21 (последний год универа), я впал с этой всей ситуацией в депрессию с апатией, угнетенным состоянием и мыслями о суициде. Я тогда проходил стажировку месячную, которая давалась мне очень тяжело + нужно было писать диплом. Я старался изо всех сил взять себя в руки и писать, писать диплом. Мне это давалось с большим трудом и напряжением. Были мысли о том, чтобы смириться и заканчивать работу, чтобы меня отчислили и прочее. Но больше всего меня мотивировал военкомат. В итоге с большими услилиями я защитил и получил свой диплом. Следующий этап: поиск работы для распределения, с этими всеми проблемами, связанными с ОКР, у меня очень упала самооценка и я нашёл самое простецкое место, чтобы отсидеться и чтобы начала капать отработка. Хорошо что в это было в моем городе и ехать до работы примерно полчаса было. Работать мне удавалось плохо достаточно (менеджер по туризму), с низкими заработками. С августа по декабрь я работал там, потом меня знакомый позвал к себе в турфирму. И там я начал работать, вот с того этапа мне начало становиться комфортно, состояние становилось лучше, хотя ОКР давал о себе знать, но я много читал литературы, смотрел роликов и проходил курс онлайн, что мне реально стало лучше до марта 2020. Работы у меня не стало фактически из-за вируса. Сейчас ищу новую работу. За последний месяц успел влюбиться (не смог построить отношения и не пытался, так как в других отношениях уже больше 5 лет, это был такой роман в трёхдневной поездке за границу), у меня Умеров Бабушка, что тоже сказалось от части на состоянии и сейчас я нахожусь в поиске работы. С ОКР я научился дружить по большому счету. Но вот в марте меня одолела первая паническая атака в метро (в день, когда узнал, что Бабушка умерла), но при появлении симптома, я сразу понял, что это ПА, так как неоднократно читал об этом. Сейчас переодически появляются симптомы, но я быстро их успокаиваю, но все равно из-за этого достаточно тревожно и состояние стало немного подавленным. Хотел устроиться в продажи, где нужно быть очень активным, с хорошим настроением и далекоилущими целями. Я знаю, что это работа для меня. Но в такой ситуации я не уверен, что способен эту работу потянуть, из-за этого у меня чувство вины разыгралось, да и деньги нужны мне очень, первое: для повседневных нужд, второе: отложить. Так как собираюсь переезжать в другую страну. В общем такая ситуация у меня, хотелось бы ее быстрее решить, так как мне нужен максимально боевой настрой на ближайшие полгода. Если сможете помочь - буду очень благодарен.

Добрый день, Владислав.

Ваши потребности - это ваша собственная гора, которые принадлежит вам и вам одному. Там вы индивидуальны и живете своей собственной жизнью. Теоретические объяснения вам не помогут, хотя вы в них вовлекаетесь. Что питает самооценку и почему вы стремитесь ограничить себя, понимая эти вещи глубже, получиться осилить эту гору.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype